Они возненавидели меня за развод с мужем?

Марина 12.01.2011

Здравствуйте ,уважаемые психологи!!!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: как жить дальше и строить нормальные взаимоотношения с родителями?

Проблема в следующем:мне 21 год, все детство я провела под опекой бабушки и родителей-растили как маститого эгоиста(ни в чем не отказывали и всегда шли на поводу) ,обратной стороной медали была излишняя( на мой взгляд) опека.В школьные годы мне очень хотелось ходить гулять с друзьями ,но зачастую мне либо запрещали отдалятся от дома дальше, чем жила моя подружка, либо регламентировали мои отлучения строгими временными рамками "что б в 9 была дома", но все мои доводы мне отвечали "будет 18 пойдешь".Руководствуясь этим я решила поступать в ВУЗ в другом городе.Успешно сдала экзамены ,поступила ,стала жить в общежитии.Стало легче.Я сама распоряжалась своим временем, хорошо училась , общалась с многочисленными друзьями.

Когда мне исполнилось 18 я в родном городе познакомилась с парнем-ровесником.Мы стали встречаться, я была в него влюблена.Так и жила на 2 города.родители пытались запретить с ним встречаться, но я отвечала, что мне есть 18 и я сама разберусь.Итогом наших отношений стала незапланированная беременность ( я только перешла на 2 курс).родители сказали что аборт мне сделать не дадут ,да и мне его не хотелось делать.Уже в 19 лет я вышла замуж.Отношения с мужем были немного натянутыми из-за моей учебы ,а точнее постоянных отъездов.После выхода в декретный вроде все наладилось, он радовался и ГОВОРИЛ что хочет ребеночка.после родов жили у моих родителей.Но после очередной "гулянки" с друзьями он пришел домой ни то что пьяный, просто невменяемый.Накинулся на меня и стал избивать.На мои крики прибежали мать и моя бабушка.Спасли.Его ночь забрали родители домой.Через 2 недели он с ультиматумом приехал к нам и сказал "либо идем жить к моим родителям либо конец семьи".По настоянию своей мамы -я согласилась.Прожили у него чуть меньше месяца( хочется сделать оговорку о том , что после свадьбы я узнала что его отец был алкоголиком, и только пару лет прошло после кодировки!!!и мать тоже любила это дело.после свадьбы ровно 6 мес видела ее трезвой только утром).Это время было ужасным-каждый день пьянки ,скандалы ,ссоры.Муж не пил, но мать...дошло до того что они сходились в рукопашной!И в очередной "веселенький" вечерок она нам сказала ,что бы мы убирались.Утром же я собрала вещи и предложила мужу уехать к моим родителям.Он отказался и мы решили снять квартиру.а во время ее поисков мы поживем каждый у себя.Но!Поскольку в связи с мировым кризисом зарплаты были не очень большими, нам бы понадобились дополнительные средства на оплату съемной квартиры.Мои родители с радостью дали согласие, а его сказали нет! ,мол живите у нас.Возвращаться в этот кошмар не хотелось.Так и жили.Отношения накалились.стало все хуже и хуже.Однажды вечером он пришел к нам и попросил меня выйти на улицу( был совершенно пьян), и приказным тоном сказал ,что бы я забирала ребенка и немедленно перебралась к его родителям.На мой убедительный отказ он снова меня избил.прошло еще 4 мес ,мы не общались, ребенком не интересовался.Я поняла то,что все что он делал ,он делал под руководством своих родителей.( маминкин сынок)хочется отметить, что за это время он неоднократно приходил по ночам пьяный(и что самое удивительное он пил именно с мамочкой), устраивал дебоши ,бил стекла..и пр..довел меня до состояния постоянного страха( боялась спать, от каждого шороха подскакивала.После снова просил прощения.Я ему дала последний шанс ,нашли квартиру ,уже купили самое необходимое..но тут снова ссора, рукоприкладство...нужно отметить , что ревновал меня жутко-без повода и ко всем..перестала общаться даже с подругами...но ему все было мало...

Подала на развод, алименты(т.к он отказывался помогать ,и кроме того истратил приличный вклад в банке на свои развлечения)...было 8 или 9 судов-развод не давал( не хотел чтоб я ехала на учебу-его мать(уборщица) настаивала на том ,что женщине не нужно ВО).В 2010 году я получила развод! нервы уже не к черту.Срываюсь на ребенке.потеряла себя! грущу постоянно..нет настроения.дошла до анорексии!пострадала самооценка.веню себя за неправильный выбор.

Сейчас живу с родителями.стараюсь жить на свои средства.Но и тут не все гладко ,вместо такой необходимой поддержки ,я слышу критику в свой адрес!!!постоянную!!обоснованную или нет..что бы я не сделала-все плохо.меня уличают в том ,что я бездельничаю.Хотя дом и хозяйство только на мне( я вообще с трудом могу упомнить ,что бы моя мать вообще когда-нибудь готовила...или убирала в доме..все было на бабушке..теперь она уже с трудом отвечает за свои действия ,поэтому я взяла все заботы на себя)на мои просьбы посидеть с ребенком( иногда приглашают на дни рождения или другие мероприятия)мне всегда отказывают.дальше хуже.мама страшно ненавидит ,когда к нам приходит кто-либо! вот и друзья перестали нас навещать.потом меня гнобить начали за телефонные звонки(хотя свои счета сама оплачиваю)..последнее что у меня осталось ,это общение в социальных сетях..вечером ,когда дочка спит..но и это их уже не устраивает ,и даже каким-то образом им мешает!!!недавно познакомилась с парнем(в том же Интернете) ,долго переписывались.решили встретиться.Родители согласились посидеть с дочкой.вродЕ бы все нормально.но когда они увидели ,что парень меня подвез домой после поликлиники подняли скандал! И теперь они отказывают мне в помощи!И более того они со мной не разговаривают!!!Складывается впечатление ,что они просто не хотят ,чтобы я устраивала свою жизнь ,а может быть я им просто мешаю..или они возненавидели меня за развод с мужем?!СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ,С ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО ИХ ПОВЕДЕНИЕ???КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? КАК ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ ЛЮБОВЬ И УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ? Я ПРОСТО ЗАПУТАЛАСЬ!2 ГОДА В ДЕКРЕТЕ-БЕЗ ОБЩЕНИЯ...

возможности снять квартиру нет ,т.к финансово я ее "не потяну".ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, перестаньте себя винить за то что было. Было и прошло. А на ошибках- учимся. Вы уже взрослая , не ребенок,  и все претензии необоснованные родителей отметайте от себя.  Знакомьтесь и поддерживайте отношения. Вам надо строить свою семью и свою жизнь.  Сходите к психологу, разберитесь в себе , поднимите свою самооценку. Вы активная и трудолюбивая женщина. Стройте свою жизнь, как Вам нравится.

Успехов Вам!