Я больше не могу общаться со своей бабушкой

Екатерина 16.03.2014

Мне 16 лет.Меня воспитывала бабушка. Родители постоянно на работе, всегда и везде со мной была бабушка. Конечно же, без ссор не обходилось. Но вот уже года 4 эти ссоры происходят каждый день. Я просто не могу с ней общаться. Она постоянно лезет в мою жизнь, постоянно указывает мне что и как делать. Я понимаю,что она хочет помочь мне и подсказать. Но зачем это делать постоянно? У меня не хватает нервов на нее. Она учит меня тому,что мне не понадобится. Заставляет делать то,что мне не нужно. Она считает, что я даже разогреть еду себе не смогу.

Каждый день она говорит мне одни и те же фразы,которые меня уже бесят. Всегда ставит мне в пример внучек ее знакомых. Постоянно упрекает меня в том,что я на нее кричу. Но как не кричать,если она не понимает. Я ей раз скажу,два,три... Потом у меня не хватает терпения просто.

Она очень часто доводит меня до истерики.

Она постоянно перекладывает мои вещи,хотя я прошу ее этого не делать. Постоянно упрекает меня в чем-то. Угрожает мне, что уедет жить в другое место и все мы без нее пропадем.

Это такие мелочи,но они происходят каждый день. И терпеть это я уже не в состоянии...

Что мне делать?

Екатерина, здравствуйте!

Да, порою самые родные и близкие люди бывают невыносимы. Тем более если жить с ними бок о ок. Но помните, Екатерина, что в самых ужасных условиях люди умеют выживать не хуже тараканов или крыс. :) Я так понимаю, что в силу возраста и обстоятельств у вас нет возможности сменить место жительства. Значит будете менять себя в предложенной ситуации, поскольку бабушку прямым противостоянием всё равно не изменить.

Для вас сейчас будет полезны медитативные занятия, например, йогой. Научитесь устанавливать мир в своей душе - и внезапно для себя обнаружите, что мир внутри вас преобразует мир снаружи. Пока вы будете нервничать и срываться, вы будете вредить себе и окружающим. перед сном займитесь релаксацией - релаксационные техники в изобилии есть в Интернете. Найдите медитацию покоя М. Р. Гинзбурга - и практикуйте её дважды в день. Этот навык пригодится вам далее по жизни и сделает вас крепче, уравновешеннее.

Удачи!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.