Не доверяю мужу

Алёна 15.03.2014

Здравствуйте!Мы с мужем женаты 1,5 года.У нас сын- ему годик.Есть своя квартира.Когда познакомились всё было очень хорошо.Красивый роман.Большая любовь.Он ласковый ответственный добрый хозяйственный был.Но сейчас скандалы,бесконечные крики,мы не можем разговаривать нормально о проблемах.Я понимаю,что причина во мне,но я сама не могу справиться...Когда я была беременная,мои родители купили нам квартиру,я переехала жить в город,где живёт и работает мой муж.Обустроили быт.Всё хорошо.Но на 5-мой месяце я случайно увидела в соцсетях его переписку с девушкой.Она предлагала ему интимные отношения,флиртовала,а он отвечал на её флирт согласием.Я тогда ушла из дома.У меня началась жуткая депрессия.Т.е. пока я собирала вещи,мой отец покупал нам жильё,и главное я ношу под сердцем ребёнка его,он развлекается и делает вид,что безумно любит.Так я думала тогда.Это я бы сравнила с испорченной картиной свои чувства...красивая,яркая картина,но на неё что-то выплеснули,и краски в моей душе поплыли.В городе куда переехали,никого нет у меня,ни родных,ни друзей.Я погуляла по городу и вернулась домой.Тогда он рыдал,просил прощение,его"спасло"то,что он в переписке написал обо мне,о беременности,написал,что счастлив о мной.Я родила.Несколько месяцев проходит,я вижу в его сотке сообщения,звонки от другой девушки.Он тоже ей звонил,пока я не вижу,не слышу.Скандал.Опять боль.Сначала он врал,что она просто школьная подруга.Но это было ложью.Он после рассказал,как любил,как они были вместе,спали,встречались...А потом я узнала опять,что когда встречались,была я на отдыхе за границей,он встречался гулял с девушкой.А мне звонил,говорил,я дома,устал,буду спать...Я не доверяю ему.Я совсем в себе не уверенна теперь.Я всё время думаю,что я хуже других девушек,не красивая, не интересная и тд.А он ещё стал делать так,мы куда-то поедим,он всегда голову сворачивает,рассматривает девушек.Мне очень обидно.Тем более после родов и без этого чувствуешь себя неуверенной,и фигура не та,и мало спишь,нервничаешь много из-за малыша Я не сдерживаюсь,скандалы из-за этого были,теперь из-за всего.Я получается просто- удобный вариант.Он давно мечтал о семье,но девушки не хотели рожать от него,не хотели замуж за него.А тут подвернулась я,быстро забеременела,хотя предохранялась,отец у меня обеспеченный,купил большую квартиру нам.Родители очень помогают.Я не требую денег от него,терплю наши финансовые неурядицы,он потерял работу недавно.Получается,если бы из его знакомых подруг кто-то проявил такую же романтику,заботу,преданность к нему,он бы так же "любил"других.Я просто одна из 345 предыдущих девушек...Получается так.А я думала,что я любимая,я благодарила Бога за такой подарок жизни.Я мечтала о таком мужчине.А чувствовала себя единственной и неповторимой с ним и когда встречались-расцвела)))А теперь я просто "удобный вариант".Так я себя и чувствую.Нервная страшная замызганная.Как справить с этим?

Алена,здравствуйте!

Не стоит себя мучить,стоит искать выход из ситуации в которой вы сейчас. Самооценка подавлена.Психологические ресурсы необходимые для осознанного подхода истощаются.Видимо, проблемы во внутреннем мире, были и ранее,однако не рассматривались,откладывались или отрицались.Сейчас вас разрушает потеря чувства собственной ценности, испытания в  жизни в комплексе, приносят разочарования.Стоит анализировать ваш случай индивидуально,выход должен быть.Лучшее, что можно сделать,начать курсовую работу с психологом.Определенность в эмоциях,понимание себя на новом уровне,с опорой на реалистичную самооценку, вернет вкус жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Как-то у Вас все представления о себе и о жизни повернуты, что выйти с ними к свету почти невозможно....

Читаю Ваше письмо, и такая тоска.... Вроде неглупая женщина, но то, что называется мировоззрением - почти детское.

Поэтому Вы и "Нервная страшная замызганная"...

Как справиться с этим? - работать.  Разбираться с собой и с миром.

Семейные отношения, отношения с мужем - приложатся. К реальной картине мира и себя.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Киселевская Светлана Владимировна

Алена,

Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой», не дает Вам возможности доверять Вашему мужу и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).