Мой муж, каждый раз при ссоре, с вызовом говорит

Вера 15.03.2014

Подскажите пожалуйста, мы с мужем живем десять лет, квартиру мне подарили родители, мой муж каждый раз при ссоре с вызовом говорит "может мне уйти от сюда?" сегодня в очередной раз его высказывание привело меня в бешенство, ведь я ни когда и словом не обмолвилось, что это не его дом и всегда на оборот подчеркивала, когда он в шутку говорит, "что если разойдемся, то я его выгоню" Я же всегда говорю, что он тут хозяин, это его дом, и если разойдемся будет жить здесь, всеми силами стараюсь, но сегодня было большое желание после таких слов попросить его уйти, и боюсь при очередной его фразе я на эмоциях скажу, "иди куда хочешь или что ни будь в этом духе". Помогите мне его понять, почему он причиняет мне боль такими словами или он чего то боится, ну не зависть же это в конце концов?

Здравствуйте,Вера.

Видимо в отношениях накопились проблемы.Если проблемы ранее отрицались,не проговаривались,не было усилий по нахождению выхода.Сейчас их груз  может приносить в вашу жизнь эмоциональные противоречия и неосознаваемые,нераскрытые страхи.Повторяющаяся фраза о квартире, подтверждение, характерное для случаев, когда пора рассмотреть ситуацию на новом уровне понимания.Смелее начинайте говорить с мужем в этом направлении,обсудите ситуацию в семье с разных сторон.При затруднениях найти выход самостоятельно поддержка психолога приветствуется.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Вера.У Вашего мужа-заниженная самооценка.И,каждое Ваше слово для него вообще опасно.У него,вероятно,в детстве была очень строгая мать.Пэтому,и Вы кажетесь бессознательно,злой и коварной.Ему ничего не доставалось просто так.А тут квартира досталась просто,за Вашу  любовь.Это слишком просто для него.Он считает,что это розыгрыш,что так не бывает.И при случае,готов ,как бы,уйти из квартиры.Это психология недооцененного человека,всегда очень ранимого и уязвимого.Вместо перемирия он будет часто разжигать вражду,как это было в детстве.Вы в этом не виноваты.Старайтесь осторожнее выбирать выражения,так как в каждом он видит опасность и недовольство им.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград