Синдром хронической усталости

Светлана 15.03.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Перейду сразу к делу. С детства была забитым, нервным ребенком т.к. отец сильно пил и терроризировал всю семью.После развода родителей стала приходить в себя, ракрепощаться, развиваться и на данный момент считаю себя самодостаточной личностью с минимальным набором комплексов. Сейчас мне 24, я год живу с мужчиной в гражданском браке и я медленно, но верно превращаюсь в неврастеничку. Проблема состоит в том, что за этот год произошло очень много потрясений в нашей семье. Год назад я начала встречаться с парнем, который не так давно ушел из семьи, оставив жену с маленьким ребенком (это было их обоюдное решение Спустя 3 месяца, мой молодой человек попал в крупное ДТП, в котором погиб его младший братишка.Он переживал очень сильное потрясение, винил себя в его смерти (находился за рулем авто и считает что мог избежать аварии). 2 месяца я буквально вытаскивала его "с того света", он был в очень глубокой депрессии, но нам это удалось. Я ушла из дома матери и стала жить с ним. было очень тяжело и морально и физически.Работать он не мог, лежал в больнице, всё было на мне - съемная квартира, питание и т.д. По факту ДТП было возбеждено уголовное дело, моего мужа признали виновным и осудили на 9 лет. 4 месяца он находился в следственном изоляторе пока велось следствие. Всё это время я поддерживала его как могла, так же жила на съемной квартире одна, ждала когда его освободят. Все ощущения и чувства которые присутствовали в этот момент не передать словами: шок, страх, боль, сомнения, тревоги, переживания. Забыла всех друзей, подруг, родных. Помощи ждать было неоткуда, у всех свои дела, проблемы, все тянула одна. Сейчас все вроде начало налаживаться, мужа свободили, он устроился на работу, развелся с бывшей супругой, планируем свадьбу. Можете себе представить какое наступило облегчение. Я дико уставшая от всех этих эмоций, наконец то ощутила что мы вместе, я не одна, у нас все будет хорошо. Но теперь последствия затянувшегося стресса дают о себе знать. Я стала раздражительной, пугливой, плаксивой, депрессивной. Я хочу чтобы этот человек безраздельно принадлежал мне всем своим естеством, я ревную его ко всем и вся. Участились ссоры, моменты непонимания. Я прекрасно понимаю, что эта болезненная ревность ни к чему хорошему не приведет, но ничего не могу с собой поделать. Любая неправильно брошенная фраза, чуть повышенный тон заставляет меня нервничать и чаще всего приводит к слезам и ссоре. Я не хочу тратить время, которое я могу провести с ним наедине на кого то другого, хочу чтобы были только я и он. Но в то же время понимаю что нужно общаться с родными, как с его, так и с моими, с друзьями, да и просто с другими людьми, но теперь ммне это не нужно. Хочу заметить что ранее я была очень общительным и оптимистичным человеком, у меня было очень много друзей, мы всегда куда то ходили, с кем то гуляли, ни дня не сидели дома наедине друг с другом и меня это целиком и полностью устраивало, а теперь вот как то так... Я понимаю что если дальше так всё пойдет, то с каждым днём всё будет хуже и хуже. Ломаю себя, стараюсь подстраиваться, но считаю что это тоже не выход, потому как накопленный негатив потом врывается адским, вообще нереальным потоком. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. С нетерпением жду вашего совета. Заранее благодарна.

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Ваше нынешнее состояние действительно может быть реакцией на накопившийся негатив. И накопившийся не за последний год, а за всю жизнь.
  Вы выросли в созависимых отношениях - если один или несколько человек в семье страдают алкогольной зависимостью, остальные члены семьи, как правило, созависимы. А это означает, что Вы привыкли к тому, что Ваше психологическое состояние зависит от другого человека. Кроме этого, жены и дети алкоголиков в большой степени обладают так называемым "комплексом спасателя" - то есть, готовы брать на себя ответственность за жизнь другого человека. При этом зачастую не умея отвечать за свою жизнь.
  Часто повзрослевшие девочки-спасатели выбирают в мужья тех, кого надо постоянно вызволять из беды. "Умение" это делать добавляет им уверенности в себе. В Ваших отношениях с мужем Вы проявили в полной мере этот комплекс. Вы потратили столько душевных сил, энергии, времени, денег на то, чтобы спасти его, что теперь бессознательно ждете награды за свою "хорошесть". В виде безраздельного владения предметом Ваших усилий и забот. Вам как бы нужно доказательство Вашей ценности.
  А между тем, Вы хороши сами по себе, без подтверждений со стороны. Вы - личность, Вы есть сами у себя. И можете Ваше стремление спасать направить на себя . Обратите внимание и заботу на себя, поработайте над своей самооценкой, спасите себя от эмоциональной зависимости от другого человека. Ломать себя не стоит, а вот некоторые изменения в самовосприятии не повредят.
  Обратитесь к психологу очно, проработайте с ним детские психологические травмы, освободитесь от того огромного количества негативных чувств, который Вы накопили в душе за долгие годы. И будьте счастливы!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Светлана, здравствуйте!

У каждого человека есть определенный объем внутренней ресурсности. За  год, в котором много было испытаний, он у Вас исчерпался. Вы достойно справились с неожиданно возникшими обстоятельствами. Все осталось позади. А сил на то, чтобы радоваться настоящему, не осталось. Отсюда - раздражение, обидчивость и мн.др.

Восстановлению поспособствует личный визит, в ходе которого Вы получите терапию, как последствий недавних событий, так и травм прошлого.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Светлана,вам 24 года и вы находитесь в состоянии  депрессии. Прочитав ваше письмо можно увидеть ,что в вашей жизни глубокий след оставила ситуация с вашим мужчиной начиная с его аварии и заканчивая его задержанием. Вы слишком многое взвалили в тот период и для вас этот груз был слишком тяжелым. Кратко  о том,что же такое депрессия:

Состояние тревожности , устойчивости и истощения.

Когда человек расходует  свою жизненную энергию больше,чем получает взамен.

Вы смогли выстоять в трудный момент в жизни, но это вам досталось  огромной ценой- полным психологическим истощением. Сейчас когда уже многое позади и можно вроде как расслабиться,вы уже не в состоянии даже радоваться. В вас сидит тот же страх, что кто то или что то может вам вновь помешать жить одной семьей с любимым и вы поэтому так болезненно реагируете на каждое слово и поведение своего мужчины.

Вы как будто живете им,дышите им, и всему  причина тот случай,когда вам вдруг пришлось расстаться.

Жизнь иногда поворачивается темной стороной, но это не значит,что так будет всегда и вам тоже стоит уже понять,что темная полоса уже пройдена и сейчас уже впереди светлая полоса.

Рекомендую вам пройти курс у психолога по восстановлению своих ресурсов,которые в вас заблокированы и возможно стоит паралельно подключить природные  антидепрессанты, которые помогут вам восстановить сон, снимут возбуждение и раздражение. Комплексный подход поможет вам вступить в новые семейные отношения в более уравновешенном состоянии. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны