Я его люблю, но мне кажется, нам надо разойтись

Наталья 13.03.2014

Здравствуйте! Я девушка, мне 17 лет, моему молодому человеку 22. Встречаемся 5 месяцев.

Я его очень люблю! Первые месяцы были просто сказка, он постоянно говорил что меня любит,мы постоянно где то гуляли и о чём то говорили - вообщем была романтика, мы только узнавали друг-друга.

Сейчас пошёл уже 5 месяц как мы вместе) Мы уже не гуляем, мы сидим у него дома. Дома он обычно играет в Counter-Strike, а я сижу и смотрю на него, иногда мне это надоедает и я пытаюсь его уговорить выйти, посидеть, поговорить со мной, чаще всего это заканчивается ссорой, в которой он мог меня и ударить не сильно - но всё же.

У него трудный характер, он очень часто ревнует меня, очень часто решает что то за меня, например: с кем мне дружить(он запретил мне дружить с моей лучшей подругой, с одногрупницами, я сижу дома, мне не хватает общения и это меня ОЧЕНЬ сильно угнетает), когда,куда и с кем мне идти и всегда надо спрашивать разрешение у него. Ссоры доводят меня до слёз и истерик, он начинает говорить что всё надоело! Доходит и до расставания, но когда я пыталась уйти он всегда останавливал - забирал куртку, ботинки чтобы я не могла уйти, начинает обнимать и целовать, начинает извиняться...И я прощаю, потому что когда мы вместе и не ссоримся, мне очень с ним хорошо, мне хочется улыбаться, мне с ним спокойно и никто не нужен кроме него, не было ещё ни одного дня когда бы он не сказал что любит меня, он всегда первый начинает разговор о нашем будущем и не раз уже звал меня замуж, говорил что хочет детей, что любит только меня и т.д.

Я то же не ангел и я косячила перед ним и он прощал, но сейчас он делает мне очень больно кидая в мою сторону порой очень обидные фразы, свои идиотские поступки, и пророй просто хамское поведение.

Я человек, я девушка и я уже устала от этих ссор ( которые бывают да же без причины), я хочу спокойной жизни.

Я люблю его ( того, что был первые месяцы нашего знакомства) и расстаться не могу, я да же представить не могу как это мы расстанемся, я уже так к нему привязалась...

Я не знаю что мне делать.

Киселевская Светлана Владимировна

"он очень часто ревнует меня, очень часто решает что то за меня, всегда надо спрашивать разрешение у него"...

"Я не знаю что мне делать"

Наталья, в отношениях с человеком, склонным к такому поведению, для Вас желательно не занимать позицию жертвы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваш парень (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашего парня извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).