Об аборте

Зарина 13.03.2014

Здравствуйте, Мне 27 лет. Я 3 года тому назад сделала аборт. Думала время лечит, но жить с этим больше нет никаких сил, я все время думаю о не родившимся ребенке. Отец моего ребенка был тогда не против, я сама так решила, работа, карьера, еще не достаточно зарабатываю, как мне тогда казалось, да и условия проживания мне отец ребенка не мог обеспечить. Но сейчас я очень хочу детей, а он на отрез отказывается, тем самым я понимаю что все это время меня мучает, то что я сделала. При виде детей мне становится очень сложно, слезы...Часто по ночам мучают сны, меня мучают мысли о не рожденном ребенке о том грехе что я совершила, исповедаться я не могу так как я живу с моим молодым человеком не в браке, а это тоже грех, меня батюшка отказался причащать.вообщем мучаюсь и плачу.

Истранова Наталья Леонидовна

Зарина! Горевать о погибшем ребенке надо вместе с его отцом. Как бы то ни было, это ваш общий грех и ваш общий ребенок. И он навсегда останется вашим ребенком, хотя и нерожденным. Наверное, друг мог бы что-то сделать, чтобы вы приняли другое решение. Хотя бы, например, жениться... Так же как и теперь. Чувство вины очень тяжелое чувство, и у него оно тоже есть, но так как он от него бежит, то ему труднее. Разделите свою вину с ним, и вам обоим станет легче. А после этого уже можно и искренне покаяться. А бояться батюшку не нужно. Не надо забывать, что грехи прощает не он, а Бог! И не бывает грехов непрощенных, а только нераскаянные...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте Зарина!

Чувство вины очень деструктивное....Вот чувство осознания ошибки оно позволяет не совершать больше таких ошибок, а чувство вины только побуждает либо забиться в угол, либо оправдываться. Вы уже признали ошибку... Отпустите тебе ее...... В конце концов если бы этот ребенок должен был родиться по велению Бога, вам бы что-либо помешало сделать аборт.

Другое дело.... видимо пришло время задуматься а почему вам мужчина не хочет брака и не хочет детей? а ваш ли он? и может тогда не спроста вы не родили ИМЕННО ОТ НЕГО? Наверное пришло время именно подумать....и обговорить... и принять вам СОВМЕСТНОЕ решение: или вы принимаете гражданский брак ка семью оба, или регистрируетесь  и принимаете как благо оба, или решаете вообще идти своим путем и желаете друг другу добра - оба!

Счастья вам и успокоения.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Зарина!
У Вас существуют ложные установки, они больше всего мешают Вам жить.
Во-первых, за каждый свой грех каждый ответит самостоятельно. Но Бог прощает раскаявшегося, ибо Он есть любовь, иначе все бессмысленно.
Во-вторых, никакой батюшка не может отказаться Вас причащать по причине Вашего греха (аборта или жизни вне брака, т.е. блуда), скорее всего Вы не так его поняли. Если Вы крещены, то можете участвовать в таинствах церкви, в том числе исповеди и причастии. Попробуйте еще раз, возможно обратитесь к другому священнику.
В-третьих, муки бессмысленны, если они не ведут к развитию, очищению, росту.
Все должно быть "продуктивно", в том числе и раскаяние.
Зарина, подумайте о том, что Ваш партнер не берет на себя обязательств и с его молчаливого согласия Вы принимали решение. Как он поведет себя в следующей сложной ситуации?
Жизнь мудра, она все поправит, только не нужно ей мешать.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент