Нет смысла жить такому неудачнику

Михаил 12.03.2014

Так сложилось, что я с детства не любил внешность, был не очень общительным. Сейчас далеко за 20. Я много лет страдаю от одиночества, была всего 1 девушка. и то я думаю, чудом так случилось. С годами комплексы сильно развились, я постоянно думаю о суициде. Друзей давно нет. Жизнь не удалась, ненавижу работу. Не знаю как начать перемены и с чего, где найти коллектив. Я совсем один в большом городе. Только семья и несколько знакомых хороших по работе, остальное - одиночестве и друзья виртуальные. Я не знаю, как мне жить дальше. Полная апатия, никаких сил, очень грустно. Это всё на протяжении 7 лет, я не знаю, зачем всё ещё не решился на это.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Михаил. Вы правильно поступили, что написали письмо и обратились за помощь. Поскольку Ваше состояние длится уже очень давно, то я рекомендую Вам обратиться на консультацию к психологу или психотерапевту и походить на занятия.  Возможно, потребуется медикаментозное лечение, но лучше если Вы обсудите это с психотерапевтом. Для этого тоже нужно будет приложить усилия и старания. В мире много интересного и позитивного, учитесь видеть это. Будет полегче, но для этого нужно время и Ваше желание.

Удачи Вам и всего самого доброго!

Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Михаил, для начала, прочтите вот этот тренинг: psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

В нем затронуты основные вопросы общения между людьми, возможно, вы более четко поймете, чего конкретно вам не хватает, и что с этим делать (а там есть практически рекомендации).

Во-вторых, вы пишете о том, что сами себя не любили и не любите. За внешность, за характер, еще за что-то. Есть смысл проанализировать, откуда у вас такая самооценка, и опять же, начать с ней работать: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Также осознать возможные причины одиночества может помочь этот тест: http://psyhelp24.ru/man-lonely/ Из него вы узнаете, в какой стороне лежит ваша основная проблема, блокирующая отношения.

И еще, думаю, вам сейчас вам важно осознать, как вы сами делаете выбор, на что опираетесь, есть ли у вас вообще эта опора и за счет чего вы можете ее построить: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype