Я не могу без неё

Сергей 12.03.2014

Здраствуйте.вместе мы четыре года, в браке нет и года. с тех пор как поженились ругаемся по пустякам. в основном супруга.офиц не работаю но в доме есть всё начиная от лодки заканчивая дорогой техникой посл модели.жена ходитв золоте и самых лучших украшениях с брилиантами деланных на заказ.отдыхать ездием по 2 -3 раза в год за границу.оплачиваю еетественно я и свадьба была за границей.началось все как только пожинились. работаю я в онвном ночью зарплату не платили пол года но всё что нужно оплачиваю безналом деньги есть но безнал в живую мало могу выдернуть но если нужно без проблем. она начала говорить что работаю за бесплатно,й обьясняю что всё подсчитано и отдадут или если что нужно скажи я оплачу.. есть всё кроме квартиры. оч хорошая машина бизнес класса,на работу вожу утром постоянно её забираю. дарю всё что захочет за последний месяц ноут последнкй модели телефон и на нов год отдых. живём мы у неё до тех пор пока не купим своё.весной в долевое хочу вложить.последнее время она начала задерживаться на работе хотя всегда работала до 17 00 мотивируя тем что много работы и некому её делать что не успевает. Я тоже устроился на хорошую должность совмещаю. сегодня позвонила и попросила забрать её сказав что проверка в структуре.гос учереждение и задерживается постоянно хотя уже в 17 00 никго нет на работе все уходят. сегодня задердаласт до 8 сидел ждал в машине. а когда вышла сказал что за проверка ночью что так задерживают? на что она взорволась сказав что я ничего не знаю и что работы много скащала что б закрыл рот не хочет ничего слушать.А у неё все подруги с работы романы крутят там ищменяют мужьям на работе сама говопила.сказала что я проживала и живу у неё на что ответил что соберу вещи и уеду на квартиру сьёмную. вот и иди сказала много мата и плрхих слов в мой адрес. приехав домой обрао вещи и ушёл мама её сказала что у меня есть другая. а у меня нет я ушёл жить нв рабоиу пока не снису жильё. мне так обидно что называют прожмвалой. хотя сделал в доме ремонт старался. написал ей смс что буду рад если мы вместе вдвоём ьудем жить одни на кввртире пока не купим свою на что она ответила что очень хорошо что я уехал и она ни когда не будет жить со мной..а я её люблю очень и нужна она мне очень не могу без неё..написал ей чтоб она пересмотрела свои взгляды на жизнь.что нужна мне очень но не могу вернуться в этот дом потому что не проживала я.. если онв не будет жить со мной значит мы не будем вместе.. она сказала ни за что, уходя уходи ...что мне деоать у меня ведь тоже есть гордость и люблю её очень...очень очень больше жизни люблю... скажите как быть посоветуйте что делать???

Сергей, то, как Вы делаете ей подарки, больше напоминает этап ухаживания, а не семейные отношения, где есть общий бюджет, прозрачность доходов и ясность в финансовой политике. И, увы, - ваши подпольные туманные доходы не добавляют Вам социального статуса, а это тоже важно, особенно для женщины, работающей в коллективе. Такое ощущение, что Вы не решаетесь определиться полностью - со своим статусом, финансами, жильём. И это размывает ваш образ, не добавляет Вам самостоятельности, взрослости.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваша жена (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашу жену извне, без её на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

В частности, прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей, в ваших отношениях, судя по Вашему описанию, не хватает уважения. Никакие даже самые дорогие подарки не заставят женщину уважать своего мужчину. А здесь, похоже, и благодарности уже нет. Уважение должно быть основой отношений, не зависимо от того, в чьей квартире вы поживете. Возможно, в какой-то момент Вы сами допустили неуважительное отношение, спровоцировав его потворствующим поведением. Все эти подарки не пошли в толк. Вообще создается впечатление, что Вы за что-то откупаетесь. Сергей, любят ни за что. Покажите новую независимую модель поведения. Самодостаточность и самоуважение - вот качества проходящие для этого. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара