Переходный возраст мальчика

Леся 11.03.2014

Мой сын, 15 лет, проводит свободное время в интернете, хотя ему это запрещено, но все на работе и проконтролировать сложно. Или перед телевизором. До 12 лет он занимался спортом, я его везде возила, как перестала возить интерес пропал, предлагаю заниматься любым другим спортом в секциях куда он может добраться сам, не хочет. Друзья у него и есть, и нет. Общаются все в инете, в созданном сообществе. на мои предложения сходить погулять, в кино, в тот же Макдональдс с друзьями, отвечает, что никто никуда не ходит. Я разведена, сыну было 10 лет когда мы стали жить с ним отдельно. Сейчас мы живем с мужчиной, который не вмешивается в воспитание сына, потому что боится, вроде как не отец. Но порой делает замечания сыну. Сын может ответить резко, и на мои замечания тоже. Вещи разбрасывает, ботинки не моет, хотя по сто раз ему об этом говорю. Обещает, что сделает - в итоге не делает ничего, забывает. Как можно организовать ребенка? Мне кажется ему уже пора себя самодисциплинировать. И как его увлечь занятиями внешкольными?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Леся! ребёнок сам с собой - он подросток и сам НЕ оргагизует себя и свой досуг, так как для этого его воля ещё не так развита. Есть мать, новый мужчина в его жизни, а рядом с ним нет никого. Ваш мужчина может стать ему другом, не надо пытаться ему быть отцом - важно занимать ребёнка делами - возможно, и в ущерб своей работе, НО заниматься ребёнком - так как если все оставить как есть, он и дальше будет так прозябать. Вам вместе с мужчиной (Вы оформили брак или нет?) нужно  организовывать совместное время препровождение и время ребёнка - после работы - как проводите время? перед телевизором? общаетесь? гуляете? в выходные - чем занимаетесь всем вместе? НЕЛЬЗЯ от ребёнка требовать, чтобы он организовывал свою жизнь так,  как бы Вы хотели это видеть - важно и показывать ему пример, быть вместе с ним, тоже жить этим. Если мужчина занимается спортом, то брать с собой мальчика, чтобы вводить в среду мужчин, быть рядом с ним, строить отношения,а  не боятся его отвержения. Наказывать - но наказания - это последствия - если он НЕ помыл свою обувь - будет ходить в грязной (тоже касается и его одежды). Приучать к работе и труду - давать ему работу (или Вы или Ваш мужчина - давайте работу - НЕ ПО ДОМУ - именно какая-то деятельность - что-то куда-то отвезсти, забрать, сделать - за которую Вы можете ему платить деньги). Компьютер контролировать - САМ он себе не запретит, особенно если рядом никого нет, на кружки себя тоже НЕ отведет - поэтому эту роль нужно Вам опять брать НА СЕБЯ - Вы - РОДИТЕЛЬ, а не он сам себе! Чем-то придется пожертвовать - или сыном или работой -  выбор Ваш!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва