Постоянно вру мужу

Настя 11.03.2014

Здравствуйте.

Мне 23 года.мы с мужем женаты уже 3 года. Начала я ему врать как он переехал на пмж в другую страну ( тогда мы не были еще женаты). Он уехал на пару месяцев, в это время я с моей подругой познакомились с двумя парнями.я общалась с ними из-за скуки.знаете ничего такое типо физическое влечение, любовь не было. Они флиртовали, мы принимали их внимание и все. Когда мой муж ( тогда был еще парень) вернулся мы начали планировать свадьбу.я ему об этом ничего не рассказывала, боялась что все испорчу.я люблю его и хочу быть с ним.мы подали заявление в загс.и в этот вечер он как-то это все узнал.была долгая ночь разбирательств, слез, извинений.мне так стыдно никогда не было.спустя пару дней он сказал что мы поженимся, но ему надо время меня простить.если конечно я на это готова. Я согласилась, обещая ему не врать больше. Мы поженились и в силу обстоятельств он уехал на полгода.но после этого случая наши отношение уже стали не те, так как я его предала. Спустя полгода вроде бы стало все налаживаться, он сказал что простил меня.я была очень счастлива.эти два или три месяца были волшебные. Потом он уехал снова на полгода или больше.и я снова начала врать по всякой мелочи.накасячу и молчу не говорю ничего. А он все время все узнает, догадывается по моему голосу или виду. И каждый раз одно и тоже. Я стараюсь не врать.но мне стыдно что он что-то узнает, начнет меня учить чему-то, что я опушусь в его глазах.и каждый раз врю все больше и больше.

Мой муж очень честный, он любит правду, ни разу он мне не врал.да я не знаю никого кому бы он сказал неправду. Одним словом он правдалюб. И зная это я каждый раз врю, боясь того, что он узнает это меня разлюбит. А врю во всем, в мелочах.врю сколько куда потратила, подарила вещь подруге, а ему сказала, что продала.жили мы поразень около 2,5 лет.в основном он приезжал на пару месяцев и уезжал обратно, чтобы не потерять вид на жительство.уже полгода живем вместе, не разлучно (мне дали вид на жительство), я стаоаюсь не врать.но иногда говоря о прошлом, я начинаю врать опять.я просто не хочу чтобы он во мне разочаровался. Но каждый раз он узнав что я вру разачоровывается во мне все больше и больше. И простить меня еиу становится все сложнее и сложнее. И отношения у нас портятся все больше и больше.он отдаляется от меня все дальше и дальше.

Я хочу измениться, хочу заслужить его доверие.но не знаю как.как перестать врать? Как вернуть его доверие? И как помочь ему простить меня? Пожалуйста помогите, дайте совет.

Спасибо заранее за помощь.

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Настя.

Зная,что он правдолюб вы постоянно врете? Советы здесь будут малоэффективны. Вам нужна терапия, я имею в виду терапевтические отношения в которых вы сможете понять что вами движет, когда вы так поступаете.

Ваш муж видимо очень любит вас,но ему все труднее удерживаться с вами в отношениях. помочь ему вы сможете помогая себе понять себя.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Тихонова Светлана

Здравствуйте, Настя!

Недоверие в супружеских отношениях, действительно, очень болезненная тема, и она актуальна практически для всех супружеских пар в разные периоды жизни.  Я заметила, читая Ваше письмо, что Вы очень вините себя за то, что Вам не всегда хватает смелости сказать правду своему мужу, и Вам страшно, что он в Вас разочаруется.

Для создания доверия требуется участие обеих сторон. С Вашей стороны- желание и смелость быть настолько правдивой, насколько это возможно, независимо от эмоциональной реакции мужа, а со стороны мужа- быть способным и готовым услышать и понять правду, помочь Вам чувствовать себя эмоционально в безопасности, если Вы готовы открыться. Легче открыться и доверять, когда Вы знаете, что это безопасно и не будет использовано против Вас.

Кроме того, планирование расходов, поддержка интересов друг друга, так, чтобы не приходилось делать что-то за спиной у супруга- это тоже совместная задача.

Доверие в отношениях может проходить проверку на прочность на разных стадиях супружеской жизни. Мне показалось из Вашего письма, что Вы готовы расти, развиваться, преодолевать свои страхи. Вызывает уважение то, что Вы обратились за помощью и признаёте свои трудности.

Я не могу дать вам один простой совет, который был бы простым рецептом преодоления Ваших трудностей.   Из Вашего письма мне кажется, что перед Вами стоит задача как личностного роста, так и углубления супружеских отношений. В целом - это всё, что касается развития Вашего самопонимания и принятия, а также развития диалога между Вами и мужем. Это может потребовать как Ваших усилий, так и помощи со стороны.

 Если Ваш муж ценит ваши отношения и готов Вам помочь, то эффективным могло бы быть обращение за помощью к семейному психологу или семейному психотерапевту.

Личное психологическое консультирование может помочь лучше узнать и принять себя, и поработать со страхами, которые подталкивают Вас к таким неприятным последствиям.

Удачи вам!

Тихонова Светлана, семейный психотерапевт, Пало Альто