Постоянно вру, что делать?

Андрей 27.12.2011

Добрый день подскажите мне что делать я уже не знаю!!! Мне 19 лет вру с самого детства вру на счет учебы, на счет оценок! Началось все это примерно с 5 класса начал прогуливать врать рисовать сам себе оценки в дневнике.Естественно каждый раз после этого я слышал от родителей в свой адрес гнев агрессию и рукоприкладство. сейчас мне 19 лет и не чего не изменилось кроме физического наказания его уже не применяют ко мне! но постоянно орут я кобы я такой дурак такой дебил мне в армию надо и тому подобное! Я предполагаю что возможно это началось у меня с детства из за агрессии родителей. И что мне делать может быть обратится к психологу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! действительно ребёнок выбирает вранье - как защитную реакция на отвержение со стороны родителей - ведь именно так он формируется самооценку - а когда в ответ идет непринятие, то ребёнку очень сложно познавать себя, учиться принимать себя самого! с этим столкнулись и Вы - в Вашей семье не было образца разрешения сиутаций, принятия Вас - Ребёнком! и сейчас уже закрепился выработанный механизм психологической защиты - есть выработанный паттерн - однако, что тогда, что сейчас ОН ТАК И НЕ приводит к  принятию ВАС со стороны Взрослых! НО выход сейчас в том, чтобы ВАМ самому научиться себя принимать!  а также выработать новые паттерны поведения, чтобы и окружающие могли узнать Вас - Ваши родители, родные, друзья - узнать Ваши чувства - ведь призная ИХ  в себе, Вы закрываете свои границы и даете окружающим возможность узнать Вас -а  вот принимать Вас или НЕТ - это только их выбор - главное, что Вы сможете позволить себе быть собой и принимать себя самому! уже самому занимая Взрослую позицию и оценивая последствия своих действий!

с такой проблемой лучше очно обратиться к психологу и проработать семейную проблему, и Вашу позицию - сформировать позицию безопасного Взрослого, который будет ВАС принимать!