Почему хочется постоянно плакать?

Юлия 10.03.2014

Здравствуйте. У меня такая в общем проблема: мне хочется постоянно плакать с поводом без повода. Как вспомню какой нибудь неприятный момент снова слезы. Ночью часами уснуть не могу какой нибудь печальный момент по поводу личной жизни снова слезы. Не знаю что со мной происходит, это уже на протяжение года. Вроде бы все хорошо личная жизнь, учеба все в норме. Мне 21 год. Я думаю для этого возраста это что то странно.... Помоги пожалуйста...

Юлия, здравствуйте!
"Ночью часами уснуть не могу какой нибудь печальный момент по поводу личной жизни снова слезы."  Ваши слёзы имеют своего адресата - некоторое событие из прошлого опыта, который не был осмыслен, осознан, так как является для Вашего сознания слишком травмирующим. Подобные переживания, не имея возможности интегрироваться в сознательную часть личности, выталкиваются в бессознательное. И уже из "тёмных подвалов" подают сигналы в виде тревожности, неконтролируемых слёз и т.п.
Эти сигналы о том событии. Но, как я уже объяснила, адресат не может быть найден на сегодня (самостоятельно не может), так как действуют психологические предохранители. Обойти их самостоятельно нельзя. Так устроена психика - люди старательно избегают того, что помечено маркером как "душевное страдание".
Психотерапия имеет возможности доставить письмо адресату... Но для этого Вам нужно решиться на консультацию.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

  Здравствуйте, Юлия!

Первое, что Вам необходимо сделать, это визит к эндокринологу. Необходимо проверить физиологическое состояние организма и убедится, что оно в норме.

Ну а дальше, если необходимо - к психологу. Бессознательное желание пожалеть себя может быть вызвано переутомлением, насилием над собой, тоже плохо осознаваемым, стрессами. Причин может быть много. Попробуйте любую технику релаксации в момент, когда это состояние возникает.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань