Что стоит предпринять?

Анна 10.03.2014

С парнем встречаемся второй год. В начале отношений все, как и у всех, розовые очки, идеализация, все прекрасно и хорошо. Через пол года отношений начала к нему остывать. Сказала ему, что мне нужно время, чтобы все обдумать, в итоге срослось как-то само собой. Еще через пол года, будучи в состоянии депрессии, все пошло кувырком, думала, что уже пришел конец, расстались. Я думала, что мне будет легче, если мы расстанемся. Не выдержала. Снова нет, сошлись заново и встречаемся с того времени еще пол года. Люблю его очень и он меня тоже. Но стали часто ругаться. Буквально каждый день бывают такие сцены, чаще всего с его стороны, что просто прячься в жито. У меня обнаружили огромные проблемы с нервной системой и я его попросила стараться немного полегче. Послушал, согласился. Не тут то было, как начинал эти разборки, так и продолжает. Причем чаще всего, они просто по мелочам. Я что-то не так сказала или какое-то слово не так употребила в его сторону и начинается: "За что такое отношения ко мне, что я тебе сделал, я тебя не узнаю". Мой МЧ, как я считаю, подсознательный манипулятор. В конце подобных ссор очень часто он пишет "Что-то давление поднялось, напишу позже" и что-либо в этом роде,тем самым старается вызвать у меня жалость. А самое интересное, что он не врет, на самом деле так и есть.

Такие ссоры уже надоели. Самое главное, как только он начинает, мои нервы моментально сдают. И он об этом знает, но как-то что-то исправить - зачем! Вы что! Все же "в порядке". После ссор пишет прости, извини, больше не буду, ну как принято обычно, на следующий день - все заново.

Спустя полтора года перестала на это так реагировать. Просто стало все равно. Чувства подугасли, после таких выяснений ни видеть, ни слышать его не хочется. С друзьями общаюсь, все хорошо, а с ним - не хочется абсолютно. Вот и не знаю что делать. Когда спрашиваю "Я тебе надоела?", отвечает: "Ты совсем дурочка, ты не можешь надоесть". И этим все заканчивается. Может уже стоит все прекратить раз и навсегда? Нам по 18, жизнь впереди. Нервы жалко в первую очередь.

Спрашиваю у вас совета, что делать в такой ситуации. Ведь каждый день на протяжении почти года что-то происходит. В первые три месяца отношений ни одной ссоры не было.

Заранее спасибо!

Дядюренко Елена Витальевна

Здравствуйте, Анна!

Читая ваше письмо, я была удивлена, что вам всего по 18 лет...как-то в таком возрасте отношения должны приносить удовольствие и драйв, а не такие страдания.

Ваш МЧ явно манипулятор и агрессор, но возникает вопрос - для чего вам, Анна, все это? Понимаю, что у вас чувства к нему, но, мне кажется он в вашей жизни появился не просто так.

Возможно, в вашем мире картинка отношений между мужчиной и женщиной именно такая, возможно у ваших родителей подобные отношения, возможно дело в вашей заниженной самооценке ... на самом деле возможно много вариантов.

Для того чтобы разобраться в этом необходима помощь специалиста - психолога.

Я работаю с такими проблемами и буду рада помочь.

Я не говорю о том, что эти отношения нужно разрывать - их необходимо корректировать, понять чего же вы на самом деле хотите от этого мужчины, каких именно отношений. Ведь такой сценарий - "жертва - манипулятор" может повторяться в вашей жизни постоянно. Необходимо найти изначальную причину и устранить ее.

 Удачи Анна)

Дядюренко Елена Витальевна, психолог г. Одесса