Как мне быть?

юлия 10.03.2014

Моя ситуация такова: мне 17 лет, моей сестре 9,мои родители вместе уже 18 лет, у нас есть собака, дачу купили года четыре назад, обычная семейная жизнь. Мы с папой очень хорошо понимаем друг друга с мамой как раз наоборот, как будто из разных миров. Сестренка еще сравнительно маленькая, она конечно больше с мамой общается, но и папу очень любит.

4года назад, летом наша семья собралась ехать отдыхать в Крым, как раз перед отъездом папиной знакомой нужно было машину сделать,(это его дело,у него фирма). Они как раз собирали ехать в отпуск но не знали куда. Решили отдыхать вместе. Встретились и познакомились уже на море,у них, так как и в нашей семье, 2 детей. Мальчик 6и девочка10.. четыре года подряд ездим с ними отдыхать и каждый праздник отмечаем вместе, ходим на все премьеры фильмов вместе, на коньках кататься и подобное...

8 марта. Мы у них. У них большой дом, кстати.

все пьют я пью.. Зачем то мне понадобился папин телефон, я беру, там смс, написано я тебя люблю и номер этой самой знакомой, я не верю своим глазам. Через какое то время беру опять телефон, смс нету и папы со знаком тоже... Спускаюсь на первый этаж а они на второй поднимаются. Никогда никогда не могла бы подумать. Она ко мне подходит и говорит, мол, мне неловко перед тобой, папа сказал ты вс прочитала, ты пойми, мы уже два года вместе, я вижу ты замкнулась( я действительно, уже перестала замечать сколько я пила после этой смс..)я не смогла ее слушать, выдавила только главной чтобы мама не узнала, поговорим мол завтра.. Вот

я пытаюсь изо всех сил свыкнуться с этой мыслью и не осуждать никого, но я всегда считала что папа меня и сестру любит и все такое, а тут такое и эти два года он тратил деньги на эту знакомую, мама к ней хорошо относится, кстати, тоже..

в тот вечер я уехала и гуляла все ночь с друзьями, старалась отложить переживания.. Наутро я поехала к ним(с ночевкой они по гостям ходят) ожидала разговора, но ничего не было, я поняла что не могу у них находится, меня эти мысли убивают, особенно услышанные на не трезвую голову, МЫ УЖЕ ДВА ГОДА ВМЕСТЕ, что это вообще значит... Папа приходит домой всегда днем он работает как я считала и на выходных на дачу ездит, строить... Теперь не знаю как оно на самом то деле было, ломаются мысли просто, сколько семей разводится, все постоянно и говорят об изменах, начинаю думать что и моя жизнь так же повернется, не хочется верить никому я не знаю, как избавиться от этой мысли. Для меня главное чтобы мама не знала и сестра, это будет такой стресс...

Юлия, вам 17 лет. Вы взрослый человек и только вам решать какой мужчина будет с вами и какие у вас будут отношения. Да, действительно так бывает, что в жизни человека появляется неожиданно новая любовь, а у него семья, дети... Так бывает, это - жизнь. Дайте вашему отцу самому разобраться с этим, с его отношениями с вашей мамой, с его любовницей. Это его жизнь, не ваша. Конечно, он поступил не этично по отношению к вам, когда рассказал об этом. Взрослые не должны впутывать в это своих детей. Но и вам зачем то нужно было почитать папин телефон. Зачем? Вы так близки с папой, что у вас и телнфоны общие? Такая близость с отцом уже взрослой дочери настораживает. Ситуация неприятная, но это не конец жизни. Это просто реальность, которая бывает неприятной. Вы ведь не только дочь своих родителей, вы еще молодая девушка, которая хочет чего то от жизни. Вот и займитесь тем, чего хотите для себя лично. А родители пусть разбираются сами.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев