Отношения со взрослой дочерью

Раиса 09.03.2014

Добрый день. Мне 54 года, дочере 32, внуку 6 лет, она с мужем в разводе. Воспитывала я ее в любви, заботе, ласке, в ответ получала тоже. Мы всегда были с ней как подруги. Я оберегала ее от всех и вся, шла у нее на поводу в ее запросах, но она не требовала чего-то, а с нежностью просила и очень за это благодарила.Но не старалась мне помочь по дому, я не пойму это ее лень. или неуважение ко мне? Сейчас нам иногда сложно решать какие=то вопросы. Мы ей купили квартиру, она живет отдельно, По моему желанию я часто езжу к ней помогаю, вернее все делаю у нее: готовлю, мою посуду, убираю. Когда я ей делаю замечание, что почему ты не зделала то или другое, она агрессивно отвечает, не хочешь не делай. или "я сама разберусь" Еще момент, побыть с внуком она не просит, а ставит мне в обязанность и говорит, это твой внук и если тебе сложно побыть с ним, то не надо, а просить я тебя не буду. Помогите мне, что в таком случае ей отвечать. Мои доводы, ее не всегда устраивают.

Здравствуйте, Раиса. Я так понимаю основная проблема в отношениях с дочерью, это то, что она вас не просит, а ведет себя так как будто вы ей должны помогать. И вы часто помогаете ей, практически все у нее делаете. А дочери при этом 32 года - взрослый человек. Надо ли настолько ее опекать?

Я думаю вам нужно с дочерью спокойно обсудить как и сколько вы будете ей помогать и сколько и какой помощи нужно ей от вас.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев