Взаимоотношения с сыном

Галина 08.03.2014

Вот прочитала письмо мамы, которая жалуется на своего 12-летнего сына, что он постоянно ей врет, а моему сыну 27 лет и история та же. Но это зашло уже слишком далеко. И корни этого зла идут с детства. Мне пришла мысль, что он психически нездоров. Ведь из-за этого со всеми рассорился, один, как сыч живет. И ведь не наркоман, не алкаш.. Что делать, куда идти, уже не знаю. Помогите! я хочу, чтоб с ним поработал психолог. Мне 56 лет, у меня есть еще старшая дочь, у нее все в порядке. С сыном проблемы с детства. Его отец сильно наказывал за вранье, стало только хуже. Озлобился. С мужем я разошлась, когда ему было 14 лет. Забыла упомянуть: у него сильно руки дрожат, кажется это называется тремор. Он влез в долги, лишился друзей, родни,все его проклинают. Я боюсь за него. По-моему, он не понимает, что творит. Помогите!

Здравствуйте Галина. Как мама, я хорошо понимаю ваше беспокойство и желание лучшей доли для ребенка. Но речь идет уже о взрослом человеке, и его жизнь - это его выбор, с которым придется мирится. Вы пишите - хочу чтобы с ним работал психолог в Павлодаре, а он чего хочет? Что в жизни его не устраивает? Это как раз те области, с которыми ОН, по собственному выбору может работать.

Вы можете оказать только моральную поддержку, показать полное принятие его, несмотря на то какой он, безоценочную любовь матери. Возможно, это поможет стать вашим разговорам немного откровенней, и в них мелкнет жалоба, или желание поменять жизнь (найти девушку, сменить или найти работу, найти хобби которое будет приносить дополнительный доход, какая то цель, которую никак не может достичь). Тогда можно предложить именно с этим обратится в психологу, а в процессе психотерапии уже раскрывать поочереди все слои проблем.

По письму сложно дать рекомендации конкретней: отгороженность от мира, вранье может говорить о старых страхах, травмах, депрессивном состоянии, попытке сбежать от реальности в иллюзию (элементы которой и звучат для нас как ложь), тремор - тоже симптом неоднозначный, при любом стрессе начинают руки дрожать, а все наши страхи повышают нервное напряжение и вызывают постоянный стресс.

Чем старше проблема, с которой мы живем, тем сложее приниматся за ее решение, потому как это значит перевернуть свою жизнь полностью. Готов ли он к этому? Процесс это сложный и не безболезненный.

Обращатся лучше не к психологу консультанту, а к психотерапевту, например в этот салон http://best-hallyvan.ucoz.kz/

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар