Как дальше жить?

анастасия 07.03.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Пожалуйста, помогите советом. Мне 32года, я не замужем и живу с родителями. У меня есть родной младший брат. С самого детства я не помню особого родительского участия в своей жизни. В школе у меня были проблемы со свертниками, потому что я некрасивая и были проблемы с кожей. Я безумно переживала, очень много плакала, а весь дневник того периода забит мыслями о суициде. Папа пил сильно в то время, а мама была занята только им. Потом мне пришлось учиться по нелюбимой и непонятной специальности, потому что платные факультеты для меня не рассматривались и отсрочки мне не дали на выбор. Работу тоже можно сказать выбрали мне родители. Я ее терпеть не могу. Но все мои разговоры о смене работы воспринимаются как плохая шутка. Личная жизнь тоже не складывалась. Но всерьез я влюбилась не так давно. Он был воплощением моей мечты. Я даже не рассчитывала на интерес такого парня. А он был со мной. Вначале я видела сильный интерес с его стороны, а потом все стало рушиться. Он обьявил, что женат без возможности развода. Просто мол они не живут вместе давно, а штамп ради детей. А когда я забеременела, он вообще стал плохо относиться ко мне. Я так переживала и плакала, что потеряла ребенка. Вот тут я чуть не умерла. Не осталось ни желания, ни моивации для дальнейшего существования. Я была самым одиноким и несчастным человеком на земле. Однако он в тот момент проявил великодушие или сострадание (не знаю что это было) и начал меня вытаскивать из моего затворничества. Наши встречи продолжались, но это было чувство с моей стороны и потребительство с его. А когда я опять забеременела,то он просто пропал, оборвал все связи. А чуть позже гуляя с ребенком я встретила его с новой семьей и ребенком годом младше моего. Как меня все это ранило!!!! Я не могу выразить словами сколько эмоций мне пришлось испытать. Во время беременности я не давала себе даже малейшей возможности поплакать или порасстраиваться. Мне очень важен был мой малыш. Мне казалось, что во мне просто океан невыплаканных слез. Хотя он и сейчас там. Сейчас вообще плохо стало. Я ОЧЕНЬ люблю сына! Я живу им. Но часто бываю не в настроении и рычу на него. Потом ужасно переживаю и считаю себя худшей матерью на планете. Мне кажется, что он меня не любит. Маме вообще плевать на меня. Когда у нас бывает зайдет разговор о личном и я пожалуюсь ей на что-нибудь, она сразу переводит разговор на тему а мне вот каково. Мне очень одиноко. Еще и материальное положение довольно тяжелое, ведь я сейчас в декретном отпуске и своих денег у меня нет. Чувствую себя нищей, уродливой, неудачницей, никчемным человеком и плохой матерью. Чувствую какую-то вину перед всеми, усталость, поругалась со всеми и теперь реву, не могу успокоиться. Никуда не хожу, стесняюсь лишний раз денег попросить, друзья не звонят. Посидеть с внуком для родителей одолжение. Извините, я как-то бессвязно пишу, просто слезы мешают. Я больше так не могу. Что делать? Где набраться терпимости к ребенку и понимания к родителям? Как изавиться от обиды на весь мир?

Ну как вот взять и избавиться от обиды на весь мир? Может, для начала принять тот факт, что мир не обижал вас, что мир одинаково ровно ко всем относится, что по большому счету, никто вам ничего не должен, принять факт, что решив родить ребенка от женатого мужчины, который вам однозначно обозначил свою позицию, это была ваша инициатива и ваша ответственность.. Может, вы имели иллюзии, что если родите, мужчина изменит свое отношение к вам?? Это тоже ваши иллюзии.. Обижаться на весь свет за то, у вас не все гладко в жизни, как минимум не разумно.. За что вы чувствуете свою вину?? По какому поводу ругаетесь со всеми?? Что вы хотите получить при помощи этого?? Я точно знаю, красота, ум, деньги имеют не самое главное значение что бы считать себя счастливым.. А вот ответственность за свои решения, понимание себя, принятие себя и другие такими, как есть, доброта, умение прощать и благодарить, делает человека более стойким к внешним проблемам и более счастливым! Очень вам желаю спокойствия и женской мудрости!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Анастасия.Вы просто молодец.Прошли через огонь воду и медные трубы.Но,Вам важно сохранить себя позитивной.Ведь,можно Вам считать себя удачливой,а можно-несчастной.Каждый человек сам выбирает-на какие факты опираться.Вы опираетесь только на плохие,считая почему-то себя плохой и ненужной.Но,это так мама всегда считала.А Вы живете по ее оценкам из раннего детства.Вы забыли переоценить себя,когда стали взрослой.Вот переоцените сейчас.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет полюбить себя и поверить.Лучше бы Вам помогла психотерапия,но,может быть,в лучшие времена Вы это сделаете.Радости Вам и счастья.И с женским днем!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград