Я чувствую себя тупой

Ольга 06.03.2014

Здравствуйте. Меня очень беспокоит изменение моих интеллектульных способностей. Мне 29 лет. У меня 2 высших образования, одно из них психологическое, но увы, все знания растеряны. Пока я училась на психологии мне было очень интересно, я старалась, но сказать, что была лучшей сложно. В школе училась хорошо. Русский язык знала наотлично. После окончания первого института я пошла работать не по профессии. Вот тут все и началось. Сначала я никак не могла вникнуть в работу, не могла запомнить где что лежит и куда какую запись и печать я должна поставить, причем объем работы был довольно маленький. Например я месяца 2 не могла запомнить с какой стороны на листке убытия я должна поставить печать, когда приходит паспортист. Дальше больше... Потом я вообще перестала понимать, что от меня требуют. Уволилась. Пошла работать по специальности - психологом в женскую консультацию. И тут очередное "ох"... Я не занала как работать с людьми. Основной моей деятельностью, направлением, было дообортное консультирование. В итоге... Я терялась, мялась, теряла нить разговора, иногда вообще не знала что говрить. Позже стала замечать, что начала писать с ошибками элементарные слова. Дальше еще хуже. Я сначала терять способность грамотно изъясняться. Мычу что-то... С памятью вообще беда ((( Элементарные слова не помню, не помню о чем говорила, а о чем не говорила. Недавно проходила тест при устройстве на новую работу. Мне прочитали текст, а я должна была его пересказать. К своему ужасу, я даже не смогла ухватить суть текста. И вместо пересказа получились 2 куцых предложения, хотя в юности я пересказывала с первого раза огромные объемы текстов. Сейчас же смотрю телевизор, какую-нибудь передачу и ловлю себя, что даже не понимаю смысла ее, а уж если она познавательная, то я не запоминаю вообще ни одного предложения. Я в ужасе! Я прям чувствую как я деградирую. Сейчас пью таблетки улучшающие кровообращение в мозге - Кавентон.

Все это началось лет 5-6 назад. Я чувствую себя тупой, самооценка ниже плинтуса. Как специалиста я себя похоронила. Стала грубой, жестокой. Меня все и все раздражает. Во всех проблемах своих я делаю виноватыми близких людей.

Сейчас я в декрете. Дочке 1.9. Муж золотой. Но оба они постоянно поподают мне в немилость. Особенно муж... потому что он умнее!он столько знает! а я тупая!!! а он еще со мной советуется, спрашивает , как написать то или иное слово в документах, а мне стыдно сказать, что я не знаю, иной раз наобум говорю как правильно (((( он-то уверен, что я очень грамотная, всем об этом хвастается.

Я подала докуметы для устройства на службу в милицию. Сейчас идет проверка. Жду результата... с ужасом...а вдруг завтра позвонят и скажут выходите! а я тупая такая! чесное слово! проходя комиссию мне задавали вопрос кто такой Ленин! я не ответила!!!! кто такие октябрята! я их назвала КОММУНИСТАМИ!!!! тогда меня спросили, кто такие коммунисты....

Я пыталась читать классику. Прочитаю и через неделю не помню читала я это произведение или нет, начинаю читать и как-будто в первый раз его в глаза вижу. Сижу целыми днями в интернете, рассматриваю шмотки, читаю рецепты. Ребенок требует внимания, а меня это раздражает...

Медленно схожу с ума. Как повысить свою самооценку? Может нужно сделать ЭЭГ мозга? может у меня энцефалопатия какая-нибудь... Может почитать что надо? может стихи учить начать? учебники читать? Дорогие профессионалы!ПОМОГИТЕ!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, вначале Вам желательно проконсультироваться у невропатолога касательно того, о чем Вы пишете.

"Жду результата... с ужасом"

И - перестать бояться.

Так как  Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).