Постоянно ругаюсь с мамой. Это уже невозможно!

Ольга 06.03.2014

Здравствуйте, мне 13 лет . Очень часто ругаюсь с мамой, она кричит и оскорбляет меня при каждом случае.. Плохо вытерла пыль, значит начинается крик и она обзывает меня тварью или бестолочью. Моя психика просто уже не выдерживает, мне конечно очень обидно , что моя родная мать не считает что я тоже личность.никогда мама не была мне лучшим другом или поддержкой в сложной ситуации, никогда не было общего языка. Я что только не пробовала с этим делать! И просто молчала когда она на меня кричала, и говорила:" мама не кричи пожалуйста!" Она как будто не слышит и не понимает. Порой складывается чувство , что ей нравится меня унижать и орать на меня. Я задумывалась , что может это я не такая как нужно, но своим родителям я никогда не подавала повода меня бить или сильно наказывать, учусь хорошо, никто на меня не жалуется. Всегда самостоятельна, стараюсь помогать ей, но за проделанную работу по дому от нее я слышу лишь оскорбления и крик. Практически никогда не хвалит меня.мой папа наоборот , после оскорбления мамой, утешает меня и :" что случилось ? Почему она ругается на тебя? Не обращай внимания, просто терпи" но терпеть это уже просто невыносимо!! Хочу как то справится с этим, помогите мне пожалуйста!!

Здравствуйте.Ольга.Если бы Вам было лет восемнадцать,Вы могли бы уехать от мамы в другой город,где дают общежитие,и там работать и учиться.Но,пока нужно все это терпеть.Хорошо,что папа на Вашей стороне.Я думаю,папу можно попросить за Вас заступиться.Поговорите с ним-Виновата ли я?.Он скажет-Нет.Тогда пошли к маме  ты заступишься за меня.Может быть,это поможет.Тогда это надо делать чаще.Но,самое главное-важно хорошо понять,что мамины унижения Вас-это ее изобретение.Что на самом деле-Вы славная,интересная,уникальная,классная,безупречная,обожаемая и любимая собою.И только мама в своих интересах выставляет Вас плохой.Чтобы самой успокоиться.И Вы-не при чем.Поэтому,не обращайте внимания на мамины оценки Вас.Они фиктивные,просто от маминой усталости на работе.А Вы уже родились хорошей и лучшей.И такой для себя важно себя сохранить.Тогда мамина грубость и грубость других людей Вас никогда не расстроит.ВЫ всегда будете жизнерадостны.И это умение пригодится Вам на всю жизнь.Еще попробуйте спорить с ней-Я выполнила твою просьбу,и все равно я плохая.Ты этим самым отбиваешь у меня желание помогать тебе снова.Я все равно у тебя плохая.А ты прими меня хорошей,похвали-тогда у меня появится еще больше сил.Боритесь за себя и становитесь смелее.Но,так,чтобы маму все-таки не злить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград