Обратиться за помощью - значит навязаться?

Татьяна 05.03.2014

Обращение за помощью ассоциируется у меня с чувством навязчивости и вины.Понятно, что из детства. А что делать-то? Приду к психологу на прием-даже расслабиться не смогу, мысль одна будет-быстрее слинять :-) от вас. А помочь себе очень уж хочется. Женщина-то хорошая я!Папка только внушал лет 30, что хреновая я, мамка в детстве порола,как сидорову козу за все подряд.Порола жестко.41год, а все в сказки верю, что смогу себе помочь.Ни детей, ни мужа. Одни страхи и комплексы. А так не скажешь, со стороны-бойкая бабенка!Встречаюсь с женатым мужчиной.8 лет...и мечтаю о семье...Каждый день собираюсь начать новую жизнь и...откладываю на завтра...Чего хочу-сама не знаю!А все из детства,из него!Да понятно все, а помочь-то как себе? Например, разорвать "нездоровые" отношения? Где взять эту "здоровую" самооценку? Из каких источников?

Татьяна, о семье надо не мечтать, а строить её. Ваше время ограничено (детородной функцией). Можно, конечно, и без детей семью иметь, но в 50 лет Вы не простите себе, что в 41 не предприняли всё возможное. Очень рекомендую работу с семейным психологом (разобраться с установками, вынесенными Вами из родительской семьи, анализ бывших и нынешних оношений, формирование реальных планов и ожиданий и т.д.).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Татьяна.Я могу взяться за Вашу самооценку,чтобы из разряда детской перевести ее в регистр-Высокой.Для этого нужно ваше желание последовательно и систематично прорабатывать то,что будет происходить на встречах,в формате психотерапии.Потребуется какое-то количество месяцев.Но,результаты будут устойчивы.Вы сможете успешно осуществить свои планы.Нужна Ваша мотиваци и доверие.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Источник здоровой самооценки у Вас внутри. Только Вы пока не смогли до него добраться. И сможете это сделать с помощью психолога. Заниматься самоанализом можно до бесконечности, по опыту, это малоэффективно.
  Не надо бояться или стыдиться обратиться за помощью. Психолог в Москве не станет Вас осуждать, воспитывать, пороть :-) Специалист поможет Вам проработать детские психологические травмы,  улучшить "нездоровые отношения", повысить самооценку, найти в себе новые силы. Первый шаг Вы уже сделали - осознали, что Вам нужна помощь. Делайте второй - обратитесь к психологу очно. Да, от Вас потребуются некоторые усилия, чтобы начать изменять свою жизнь. Но это окупится!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Татьяна, помочь себе сложно. Даже профессиональный психолог порой здесь бессилен. Обращение за помощью - важный шаг в преодоление комплексов. Тут нечего судачить и теоретизировать. Принижайте решение, самой такое не решается. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара