Трудный подростковый возраст у сына

Виктория 05.03.2014

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

В нашей семье сейчас очень трудный период. Моему сыну сейчас 14 лет. Живем мы в пригороде г.Харьков, а учится он в физико-математической школе. В последнее время у него вообще пропало желание что-либо делать - и дома и в школе. На контакт с родителями идти вообще не хочет, в голове только одно - пойти погулять. Заниматься перестал вообще. У него появились друзья намного старше его, которые не образец хорошего поведения. Вчера вечером застала в компании, где было и пиво. Дома постоянные скандалы с мужем из-за сына. Я боюсь, чтобы он не попал в какую-нибудь ситуацию, из которой потом трудно будет выбраться. Отец для него не авторитет, а меня уже просто не хватает на все, при этом надо еще ходить на работу и работать, потому что я одна работаю. Посоветуйте, что делать. Если надо, то приедем лично. Не знаю, что делать. С уважением Виктория.

Здравствуйте, Виктория!

Сочувствую Вам, подростковый возраст  ох как не прост.  Понимаю Вашу материнскую тревогу и переживание за сына…  Что с ним? Где он? С кем? "Не попал в какую-нибудь ситуацию, из которой потом трудно будет выбраться?» и т.п. Беспокоясь, Вы пытаетесь усилить контроль..., а в результате … - ситуация только ухудшается. Виктория, проанализируйте, как Вы общаетесь с сыном,  по поводу чего и в каких ситуациях чаще возникают конфликтные ситуации.

Возможно, Вы слишком давите на него?  Нередко, чтобы нас услышали (захотели услышать), стоит уменьшить контроль, немного отступить, чтобы ребенок не воспринимал нашу заботу и беспокойство о нем как давление. Помните, что чем сильнее "зажат" подросток старшими, чем сильнее запреты и давление, тем  острее его желание поступать по-своему…  Попробуйте выдать сыну кредит доверия (предварительно проведя с ним, конечно, беседу) для самостоятельных решений. Посмотрите, каков будет результат.

Безусловно, стоит поговорить с сыном и  о правах, обязанностях и ответственности.  А  права и обязанности неразрывно связаны между собой. Главное право — это право распоряжаться собой, своей жизнью, но оно требует высокой ответственности, а ответственность и зарождается, и проявляется в выполнении своих обязанностей. Следуя привычной схеме, родители как правило предлагают ребенку обязанности, «замкнутые» на нем самом: уборку им своей комнаты, добросовестную учебу и др. Однако подобные требования обычно вызывают у подростков раздражение, так как они стремятся к самостоятельной организации собственной жизни. Как правило, значительно меньшее противодействие у них вызывают обязанности, связанные с жизнью семьи в целом: например, уборка не своей, а общей комнаты, покупка продуктов для всей семьи и т. п. Учитывайте, что подросток уже имеет право на свою «частную жизнь», неподотчетную взрослым. Если Вы будете чересчур настойчиво допытываться о его делах, это приведет только к тому, что он начнет замыкаться, бунтовать или обманывать. Пересмотрите свои требования, поговорите с сыном.

Подробно об ответственности, о том как грамотно учить и передавать ее написано в книге - Байярд Роберт Т., Байярд Джин "Ваш беспокойный подросток", Возможно, она будет Вам полезна. Книгу Вы сможете найти в интернете.

Виктория пишите, что  "отец для него не авторитет, а меня уже просто не хватает на все, при этом надо еще ходить на работу...". Для большинства подростков характерно критическое отношение к прежним авторитетам, и первой "жертвой" становятся самые близкие, а это  родители. Увы, Вы здесь не одиноки. Тем не менее подростки не смотря на конфликты, как правило, продолжают доверять своим родителям. Сейчас очень важно не потерять это доверие к Вам. Пожалуй, это задача №1.

Но все это общие рекомендации. Каждый ребенок, каждая семья индивидуальна. Большая часть информации осталась за «кадром». Какой сын по характеру? Нравится ли ему ходить в его школу? Получается?  Есть ли друзья в школе? Умеет ли говорить «нет»? И это лишь малый перечень вопросов, которые хотелось бы обсудить. Конечно, очная консультация была бы очень уместна в сложившейся ситуации. Если сын будет готов прийти  вместе с Вами, прекрасно. Нет, приезжайте сами. Буду рада Вам помочь!

Добра, спокойствия и мудрости вашему дому!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков