Отношения с дочерью

Светлана 05.03.2014

Дочери 5 лет. Достаточно самодостаточный, уверенный в себе ребёнок. Я именно это ставила в приоритете воспитания. Но на данный момент чувствую потерю родительского авторитета. Использовать выражения типа я твоя мама ты должна,, считаю не верным. Какую литературу почитать, какого автора, для того чтобы понять как в дальнейшем выстраивать отношения с дочерью, для того чтобы в подростковом возрасте исключить ошибки. Спасибо за ответ.

Гиппенрейтер Юлия Борисовна. Общаться с ребенком. Как?

Зверева Татьяна Борисовна, психолог, г.Владимир

Здравствуйте.Светлана.Старайтесь соблюдать простые принципы.Это -Дать базовое доверие ребенку-быть всегда рядом,откликаться на его трудности страдания,успехи,интересоваться его настроением,интересами,желаниями,поощрять и хвалить.Давать понять,что ошибка и плохой поступок-это плохо.Но,при этом сам ребенок всегда остается таким же любимым,как и до плохого поступка.Ругать только мягким тембром голоса.и только за провинность.Тогда ребенок поймет,что,чтобы он не совершил-он всегда хороший.Научитесь безоценочному принятию ребенка.Никакого авторитатного подхода.Если что-то хотите получить-не требовать от слова-Должен,а договориться,когда он что-то сделает,пусть сам примет решение-когда.Тогда он будет инициативным,активным,самодостаточным.позитивным.И никакие переходные периоды ему не будут страшны.так как внутри не будет внутренней агрессии к родителям.Будет открытость и искренность.Это гарантия на успешность вообще в судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград