Послеродовая депрессия

Елена 10.01.2011

Мне 23 года,замужем.Моему ребенку 1.5 года.Меня с самого его рождения мучает депрессия и до сих пор.Часто плачу,ору на ребенка,бывает бью,ругаюсь каждый день с ребенком.Грешу на то,что я сижу дома-не работаю.Сил уже нет...Подскажите что мне делать,как совладать с собой?Спасибо заранее!!!

Добрый день, Елена.

Жаль,что Вы не описали ситуацию более подробно. Общие рекомендации такие: больше отдыхать, переложить бытовые дела на помощников (муж, бабушки, нанятая домработница), регулярно оставаться без ребенка (необязательно долгое время, достаточно 15-30минут), важно чтобы освободившееся время Вы полностью посвящали себе, а не быту - приятным и любимым занятиям. Если совсем не с кем оставлять ребенка, во время его дневного сна и из пары часов ночного Вы можете выбрать регулярные 30 минут ДЛЯ себя и своего восстановления.

Часто такие проблемы связаны с проблемами взаимоотношений с мужем. Их тоже надо разрешать, с помощью психолога или самостоятельно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Для начала Вам стоит осознать, в чем лежит корень Ваших проблем - внутреннего нестабильного состояния - ведь в том то и дело, что НЕ ребёнок является этим источником, скорее тем буфером куда Вы сливаете весь накопившийся негатив, все свои эмоции и чувства - НО - выход ли в итоге это - к чему тем самым Вы придете - к неврозам у ребёнка? нарушениям в его личности? и что это даст и ему и Вам - наверно ничего... так - то тогда стоит разбираться, что к этому Вас приводит - какие отношения с мужем - с отцом ребёнка (какая была беременность - жаланная?) - все-таки это первостепенно - конструктивно ли общение, открыто ли оно; можете ли Вы выражать свои чувства, озвучивать их мужу, отцу - чтобы быть услышанной - вероятнее всего нет - Но все это продолжает жить внутри Вас, а ребёнок просто выступает сейчас в качестве жервты - он мал и действительно женщины зачастую выибирают именно это маленькое и беззащитное создание в качестве этой груши - переваливая на него всю ответственность, виня его, и  не видя при этом, что Ваша жизнь только в Ваших руках, и только в Ваших силах все понять и расставить по местам, научиться выходить из этого состояния и ещё лучше не доводить до этого, научиться строить более конструктивные отношения, ирастить ребёнка и получать от этого радость; каждому дню, а не срываться! Елена, если решитесь разобраться, что происходит, откуда это все идет и как это можно менять - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Это не послеродовая депрессия в медицинском смысле слова. А вот что происходит с Вами, что Вы столь напряжены, стоит разбираться очно. Возможно, действительно, Вам не хватает общения вне семьи, но тогда вопрос, как Вы влияете на эту ситуацию, как не меняете ее и, наконец, то ли это что Вам нужно.

Вы пишете о срывах. Срывы это как правило накопленное напряжение. Как кувшин, если в него доливать и доливать воды, рано или поздно она польется через край. Похоже, что с Вами происходит похожее, только в плане эмоций. Опять же важно разбираться как и какие эмоции Вы предпочитаете не выражать, пока не "польется через край".?

Если Вам важна такая работа, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

 С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Если Вы называете это послеродовой депрессией, значит это состояние началось вскоре после родов и продолжается. После рождения ребенка семейная система изменяется и должны быть решены некоторые проблемы. Вероятно эти проблемы не только не решены, а еще и обострились. Нужно обратиться за помощью и подробно рассмотреть Вашу ситуацию.  Надо давать себе отдых, не истощаться. Изыскивать для этого возможности. Вы сливаете на ребенка свои отрицательные эмоции, направленные на кого-то другого, потому что он не может быть виноват. Потом Вам самой будет труднее, потому что возникнут проблемы уже с ребенком, а он от Вас никуда не денется. Найдите время для себя и решения своих проблем. Тогда не будет необходимости срываться на ребенке. Ваши проблемы решаемы. Надо только ими заняться, а не прятаться от них.