Как помочь ребенку заснуть?

Светлана 28.02.2014

Ребенок по 1-1,5 часа засыпает днем в садике. У меня это первый ребенок, дочь 2 года. Пошли в частный детский садик. Воспитатель жалуется на ее плохой сон: "засыпает по 1-1,5 часа, пересказывая короткими репликами о том, что происходило за первую половину дня", ребенок не отвечает на ее вопросы, постоянно привлекает ее внимание .Я заметила: что дочь не может заснуть и эмоционально расслабиться ( сначала балуется, потом погружаясь в сон выдает реплики о прожитом ей за день), рисует с преобладанием темных цветов, не может постоять за себя (если у нее забирают игрушку она плачет), если что - то не получается начинает психовать (сжимает кулачки, бросает предмет ....) В детском саду присутствуют мамы ( воспитатель с дочкой, директор садика с сыном).

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! В деском саду присутствуют мамы....А дома присутствуют папы? И как ребенок засыпал раньше дома и сейчас - описание про "не может расслабиться" относится к дому? Так мало информации, что я даже не знаю что и написать вам....Девочки более эмоциональны чем мальчики, девочка переживает стресс адаптации, обычно педагоги знают как его смягчить. Обсудите вместе с ними что делать? И проконсультируйтесь именно с детским психологом - "Белый слон" или что у нас еще в Екатеринбурге есть? поищите. Может вообще не стоит пока на сон оставлять, может вставать раньше, чтобы уставала к обеду? не могу ничего сказать пока так мало информации на руках про вашу ситуацию.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург