Я боюсь ходить на работу

Юлия 09.01.2011

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Я работаю заместителем главного бухгалтера в крупной компании. Моя профессия мне очень нравится, стаж более 17 лет. Моей начальницей является женщина - главный бухгалтер. В этой компании я работаю еще меньше года, но все это время я хожу на работу, как на каторгу. Для меня это просто кошмар. И все это из-за начальницы. Она очень властный, грубый, невоспитанный человек, привыкла только командовать, сама ничего не делает, только приказы отдает. К примеру, может в конце рабочего дня просто приказать, так чтобы к завтрашнему утру задание было сделано. Можно подумать, что у нее есть семья, дети, а у меня ничего нет, хотя у меня и дети, и муж. Я человек терпеливый и очень ответственный, конечно сижу и делаю. Просто обидно за себя, я человек не глупый, сама работала главным бухгалтером, просто в кризис пришлось пойти, куда приглашали, компания неплохая, зарплата высокая, офис рядом с домом, плюсов много, но начальница просто покрывает все эти плюсы большим минусом. Может наорать просто так, потому что у нее плохое настроение, а настроение у нее вообще меняется каждые десять минут, не знаешь как себя вести с ней. Я уже даже боюсь ходить на работу, идешь каждое утро в каком-то страхе, не знаешь, что от нее ждать. В свои 37 лет, я боюсь ходить на работу, это же бред. Сама себе говорю, зачем тебе это терпеть??? Помогите советом, что делать??? Спасибо.

Добрый день, Юлия.

Терпеть действительно можно долго и также долго надеяться, что начальница как-нибудь сама переменится. Но этого не произойдет. Если Вы действительно хотите, чтобы ситуация изменилась, то Вам придется занять конфронтирующую позицию. Без этого ничего не выйдет. Начальница грубо нарушает Ваши "границы" (в психологическом смысле), а с грубостью можно и нужно бороться жестким отпором. Что случится, если Вы откажетесь задерживаться на работе вечером, сославшись на семейные дела? Если Вы попросите не орать на Вас?

Вас немедленно уволят? По какой причине? Вы можете судиться с организацией, уволить человека просто так на самом деле не так просто, нужна веская причина.

Если Вас не ценят как специалиста, а Вы им действительно являетесь - об этом свидетельствует 17-летний стаж любимой работы - тогда эта организация (а в ней есть еще и другие люди, кроме вашей начальницы, вышестоящее рукокодство) - сглупит, потеряв такого ценного специалиста и от Вашего ухода будет хуже не Вам (Вы-то уж себе работу найдете), а именно компании. Пользуясь этим, ценя себя и свой труд, ощущая себя важным сотрудником, Вы имеете право требовать комфортные для себя условия работы, а уж тем более выполнение законных мер - 8-часовой рабочий день, уважительное отношение к работнику (-статьи трудового кодекса).

Я провожу вебинары по защите своих границ, там подробно разбираю техники защиты границ, если хотите - присоеиняйтесь к вебинару. Информация на моем сайте илюбые вопрсоы можете задать по почте и телефону.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Как-то выяснять отношения с ней - это точно не нужно и ни к чему не приведет - единственное, что Вы можете делать - это дистанцироваться от этих стрессовых ситуаций - научиться техникам релаксации и саморегуляции - это одно из основополагающих при профилактики стресса на рабочем месте и кстати эмоционального выгорания! (этот синдром складывается под воздействием негативнх факторов стрессового характера на работе!) - и именно это поможет Вам сохранить свою целостность, не пропуская в себя весь негатив, который идет от начальника! Научитесь и следовать рамкам, в пределах своих должностных обязанностей - это раз! и по рабочему времени - два! чем больше Вы будете позволять садиться себе на шею, тем дольше этим будут и пользоваться и в итоге Вы все будете тащить на себе! и самое, пожалуй, главное - это оставляйте работу там, а не тащите её к себе домой , прямо за порог работы и Вы уже не Юлия- бухгалтер, а Юлия - мать, Юлия-жена, Юлия-женщина - сменяйте роли - это тоже поможет Вам сделать границы! Юлия, если решитесь научиться техникам и приемам - можете смело обращаться ко мне (я работаю со стрессами в профессиональной среде) - звоните или пишите на почту (вышлю материал) - в любом случае юуду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Вы боитесь ходить на работу. Вас подавляет начальница. Почему-то Вы не можете ей возразить и отстоять свои права. На это могут быть разные причины. Возможно, Вы привыкли, что начальнику надо подчиняться. Возможно, Вы путаете роль начальника с ролью родителя. Он несет ответственность и за дело и за подчиненных, поэтому, хотя строг, но должен быть справедлив. Возможно, на предыдущих местах работы это в какой-то мере соответствовало ситуации. Сейчас Ваше убеждение подвергается испытанию. Оказывается, так бывает не всегда. Иногда начальники соперничают и просто унижают подчиненных. Часто, они ищут слабое место, чтобы ими управлять. Они заинтересованы не в поддержке, а в подавлении потенциального конкурента. Ваши отношения с начальницей это отношения борьбы и конкуренции, а не отношения матери и дочери. Это скорее отношения мачехи и падчерицы. Что-то Вам мешает вступить в конкуренцию. Вы пишете, что это страх. Да, действительно страшно, да и невозможно, победить мать. Однако, то, что случается с мачехами, мы хорошо знаем по сказкам. Примерно, то же самое случается и со злыми, сварливыми соперницами. Им даже не надо рыть яму. Просто не надо от них эту яму загораживать своим телом. Принимать удары на себя. Превращаться в щит для нее, а на деле в боксерскую грушу. Если немного успокоиться, то легко можно увидеть слабые места своего врага. Воспользоваться его же методами совсем не зазорно. Если, конечно, это враг, а не родная мамочка.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, отношения с начальством - это не просто отношения между двумя людьми, но и в них есть влкад обоих, есть границы, которые можено и нужно выстраивать и соблюдать.

Есть ли у Вас должностная инструкция? Прописано ли там Ваше рабочее время? Получаете ли Вы оплату или отгулы за перерабтку? Все это кажется второстепенными факторами, которые однако, имеют прямое влияние на то, как Вы переживаете происходящее.  Похоже, что о Вашем недовольстве знаете только Вы - начальница не в курсе. И туту можно сперва аккуратно, а затем жестче заявить о своих правах. В нынешней ситуации это будет довольно сложно сделать, ведь у Вас к ней уже много чего накопилось. А в такой ситуации стоит приоткрыть клапан, удерживающий эти чувства, есть риск потом с ними не справиться. Именно в этом может помочь работа с психологом. Приоткрыть клапан с ним, а не с начальницей. Выпустить пар, а на спокойную голову начинать отстаивать свои границы. То же самое касается и самого отстаивания. Психолог в Москве может оказать Вам поддержку в этом, как я понимаю, новом для Вас деле. ПОмочь выстроить план.

Если для вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,