У молодого человека резко пропали ко мне чувства

Мирослава 27.02.2014

Четыре с небольшим месяца назад у меня был секс "на одну ночь". Я не рассматривала этого парня как своего молодого человека, но он через пару дней после близости сообщил мне о том, что у него возникли очень сильные чувства ко мне (мы живем в общежитии и видимся довольно часто). На тот момент я ничего не чувствовала к нему и когда он предложил попробовать что-то большее, то согласилась лишь из-за мысли, что "ну а вдруг сложится". В итоге за первый месяц отношений я его бросала каждые три дня, понимала, что он мне абсолютно не нравится и я не вижу с ним будущего. Но мы начали жить в одной комнате, проводить абсолютно всё время вместе и я по уши влюбилась. Прошло меньше недели после того, как мы отпраздновали четыре месяца отношений, как он, 22 февраля говорит, что резко охладел ко мне. У нас на протяжении этого времени были проблемы, я часто с ним ссорилась, у меня постоянно менялось настроение и этим я его очень задевала, я сначала подумала, что у него остались чувства, просто ему надоело такое отношение к нему и попыталась все вернуть. Попросила дать шанс, хоть неделю на то, чтобы все изменить, но он говорит, что что-то необъяснимое не дает ему выбора, что чувствует ко мне только жалость. Я точно знаю, что у него не появилась другая девушка, и он очень переживает из-за того, что делает мне больно - был момент, когда мы сидели рядом и просто вдвоем плакали. Только я из-за того, что была в нем уверена и что очень сильно люблю человека, а он не может даже рядом со мной находиться и это не из-за чувства отвращения, он говорит, что просто не может меня видеть. Пожалуйста, помогите. Я очень хочу сохранить эти отношения, потому что вижу себя только с этим человеком. Я не верю в то, что могло перегореть за день. У нас были очень нежные отношения и он не мог прийти к этому за несколько часов

Здравствуйте, Мирослава

Расставаться грустно.

Ваши отношения не просто начинались. ВРоде бы никаких взаимных обязательств: "секс на одну ночь". Но оказалось, что постепенно вы раскрылись и приняли молодого человека в свой круг доверия, приняли свои чувства и желание быть вместе. Вы начали жить вместе. И делали все это настолько интенсивно, что это стало "абсолютным".

Все происходило очень быстро. Но такая быстрая смена от "чужих", до максимально близких отношений дала вам обоим возможность пережить большое количество разных моментов. От наслаждения, до ссор, конфликтов. Вы оба словно не успевали за своими чувствами и фактическими поступками.

И, возможно, в какой-то момент вы начали чувствовать, что это будет если не навсегда, то очень надолго. Вы доверяли и рассчитывали на что-то. Возможно и у парня тожде были свои ожидания, свои тревоги.

А 22 февраля - может быть не разлюбил, но или понял или почувствовал что-то такое, свое, что все эти месяцы "не замечал". То, что побудило сказать вам о невозможности отношений с его стороны.

Было ли произошедшее чьей-то ошибкой? Вашей или его - вряд ли. Отношения азвершаются по сотне разных причин. И ошибки далеко не единственная причина. Даже, может, менее вероятная. Ведь по сути - ошибками мы называем какие-то свои действия, слова, что-то, что помешало нам достичь желанного для себя результата. Но увы - мы поступаем именно так, как можем. И измениться может не то, что уже прошло, но ваше нынешнее или возможное будущее отношение к себе. Когда вы сможете стать боле уверенной в себе, более открытой к своим чувствам, будете лучше понимать и знать себя, партнера и выстраивать отношения иначе. Может быть - менее интенсивно, менее "абсолютно вместе" или как-то еще по-другому. Но - с любовью. С той, которая помогает расти, радоваться, развиваться.

Сейчас - вы переживаете протест. Вам трудно согласиться с решением, каким бы оно ни было, молодого человека. Эти отношения были важны для вас.

НАверняка можно придумать какие-то способы "переубедить" парня, заставить. Но этого ли вы хотите? Ведь речь о любви, которая не может быть против воли? А сейча, как ни грустно, но воля парня направлена на что-то иное. На то, что пока, возможно, и он сам еще не до конца осознает.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков