Задыхаюсь в семейной жизни

Анна 26.02.2014

Добрый день. Мой уж меня во всем контролирует и не разрешает мне общаться подругами, даже, когда я долго разговариваю с мамой по телефону, он злится. Мы женаты уже 6 лет, есть ребенок, ему 5 лет. Я переехала к нему в другой город, у нас есть квартира, я хожу на работу, у мужа небольшой бизнес. Но с ребенком нам никто не помогает, чтобы мне сходить к врачу, нужно договариваться с мужем, чтобы он нашел время с ним посидеть. Муж постоянно на меня морально давит такими выражениями, как "ты баба, твое предназначение детей рожать и суп варить" , "сидеть дома и ждать мужа пьяного домой, при этом не ложиться спать без него", вообщем всячески пытается меня унизить, и при этом он он говорит совершенно серьезно такие вещи. Меня муж не отпускает ни на корпоративы, ни на встречи в кафе. С девочками после работы на парк часов. Однажды я пошла посла работы, о чем его за несколько дней предупредила, чтобы он посидел с ребенком, вернулась в 9 часов, потом неделю слушала от него, что я падшая женщина. Он даже на компьютере установил программу, чтобы следить, что я делаю, с кем переписываюсь в интернете (это только мои подруги). При этом я тоже ему не разрешат никуда ходить с его друзьями, потому что он запрещает мне видеться с моими подругами. Я очень устала от такой жизни, меня трясет, когда я еду работы домой, а в выходные мы всегда дома втроем, никуда не ходим в гости, т.к. Мой муж считает, что дома на диване гораздо удобнее проводить время. Он постоянно на меч кричит в бытовом плане, что не так все делаю и во всем. При это ребенка он любит и старается его воспитывать правильно. Мужа я люблю, но мне тяжело так жить, я хотела взять сына, и поехать к родителям в другой город на пару дней, но он меня не пускает без него. Помогите разобраться в ситуации, я уже опустила руки, и не хочу даже бороться с этим, живу в состоянии полной апатии , и жизнь стала для меня неинтересной. Мне только 25 лет, муж старше на 10 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! а какого мужа Вы любите? того, кто проявляет к Вам агрессию, унижает, оскорбляет, перекладывает ответственность за свои чувства на Вас? такое отношение к себе Вы любите? Он таков, какой есть - он диминантен, занимается позицию агрессора в семье, НО - Вы занимаете позицию жертвы и подчиняете ему! НЕ ОН Вам запрещает общаться,а  Вы слушаете его; Вы терпите такое отношение к себе и показываете ему, что готовы принимать это и дальше. Причина не в НЁМ - не в том, Почему он ТАК обращается с Вами - а в ВАС - почему ВЫ принимаете такое отношение к себе. НЕ ждите, что он изменится - если Вас НЕ устраивает сиутация, не выход МЕНЯТЬ ЕГО - его Вы НЕ измените - выход в том, чтобы изменить саму ситуацию. Начать себя уважать, любить и ценить -а не ждать этого от него и обвинять в том, что Вы сми выбираете быть жертвой! Спасите себя сами! Только Вы можете себе помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Анна! Ваш муж -типичный домостроевец и домашний тиран. А Вы -типичная жертва домашнего насилия. Насилие ведь не только в рукоприкладстве выражается, а в таком жестком контроле и подчинении. Вопрос состоит в том,чего Вы хотите. Хотите жить с ним - Вам придется это терпеть и впредь. Не хотите жить с ним - освободитесь от него,уехав к родителям. Сразу хочется сказать, что просто так от такого тирана не избавиться -обычно они преследуют жену, отбирают ребенка и т.д. Но Вы еще при этом умудряетесь его любить, платя за это апатией и страданиями. Есть такая фраза -страдать легче,чем изменяться. Это чистая правда. Человеку легче жить в страданиях, обвиняя окружающих в своих бедах,чем посмотреть правде в глаза - что он сам выбрал такую жизнь, такого человека, сам загнал себя в такие рамки, сам же ничего не делает. Вы все это сами создаете,свой собственный персональный ад на земле. Вы можете и дальше продолжать это делать, а можете начать любить и ценить себя,осознавать, что Вы такая - одна у себя и вообще-то имеете право жить,не страдая. Если же Вы считаете,что не имеете права на счастливую жизнь и что для этого Вам нужно какое-то разрешение, то никтовам этого разрешения не даст,пока сами не захотите. Вам желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

                     Здравствуйте Анна!            Есть такие стихи:

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку-

Каждый выбирает для себя.

          Каждый выбирает по себе –

          Слово для любви и для молитвы,

          Шпагу для  дуэли, меч для битвы –

          Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе –

Щит и латы, посох и заплаты,

Меру окончательной  расплаты –

Каждый выбирает по себе.

         Каждый выбирает для себя –

         Выбираю тоже, как умею,

         Ни к кому претензий не имею –

         Каждый  выбирает для себя.

                                                               Юрий Левитанский

 Вы  и только Вы выбираете жизнь в рабстве или свободу.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Здравстуйте,Анна.К сожалению,это отношения тирана и жертвы.Очень жаль,что Вашей уверенности в себе не хватает,чтобы себя защитить.Вскоре Вы можете стать выжитой и выпитой.И соскользнете в пустоту,тоску и депрессию.Ради чего Вы себя на это обрекаете.Я думаю,Вам важно повышать собственную уверенность в себе и начинать через решительные действия защищать себя и ставить ультиматумы.Или,можно будет предположить,что роль жертвы-это то единственное,что вы можете.Напомню,что отношения любви-это отношения взаимности и благодарности.И,если Вы сделали все для этого,но таких отношений не получили,то Вам важно стремиться к поиску именно таких отношений,а не довольствоваться той враждебностью в отношениях,какую имеете сейчас.Уверенности Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград