Как вести себя с ребенком?

Юлия 26.02.2014

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Сегодня она сказала мне, что около двух месяцев тому назад, один незнакомый мужчина показывал ей свой член и прикасался к нему её ручкой. Подскажите, как вести себя с ребенком? Можно ли заострять внимание на этой ситуации? Мне кажется, что чем больше подробностей я выпытываю у неё, тем сильнее она обращает внимание на этот случай. Это случилось, когда она с отцом была в гостях у наших общих друзей, и там находился один человек, который попал в этот дом случайнейшим образом.

Здравствуйте, Юлия.

Я считаю, что задача родителей научить детей воспринимать мир в его реальном состоянии. Дети оказываются рядом с насильником, как правило, по тому, что либо не видят угрозу, либо не имеют навыка себя защищать.

Лично я считаю, что надо говорить с ребенком прямо. Не пугать, а последовательно объяснять, что есть больные люди и они могут так-то себя вести, что это не есть норма и т.д. И Вы абсолютно правы в том, что дочь пугается, т.к. начинает реагировать на транслируемый бессознательно испуг от Вас. Она интуитивно понимает, что здесь надо бы испугаться, но сознанию не на что опереться.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы