Проблемы с питанием

екатерина 25.02.2014

Я уже не понимаю, что со мной. Год назад я увлеклась похудением, все шло нормально, но сейчас я не знаю, что произошло. Я могу просто правильно питаться максимум день, уже на следующий я жестко объедаюсь, за неделю я так набрала 4 кг. Я пробовала все, я спорила с друзьями на то чтобы развешать по школе фотографии меня в нижнем белье, но это не помогло, я сорвалась и вру друзьям. мне просто все так надоело, я вообще не могу себя контролировать, посещают такие мысли: резать руки или очищать желудок( к счастью, до крайностей не доходило). Мне совсем не важно, что моя проблема будет опубликована, просто я больше не могу, мне нужна помощь. Я чувствую, что хочу четко поменять свою жизнь, я уже не то чтобы хочу худеть, я просто не хочу каждым вечером съедать все содержимое холодильника, мне уже стыдно перед родственниками( живу с дедушкой и братом, приходит иногда бабушка, мать умерла когда мне и года не было, отец тоже с самого детства живет с другой женщиной и только привозит деньги на проживание, но думаю это не причина моего стресса, так было всегда.) стыдно, и я тайком набиваю карманы и ухожу себе в комнату. По любому, у меня какое-то психическое расстройство, но я не могу понять откуда оно взялось ни с того не сего, я худею около года, были срывы, но не так. Еще чему могу уделить внимание, это что у меня есть подруга лучшая, и я заметила, что в последнее время сильно ей завидую( это всегда было, она всегда была лучше меня, худее, красивее) и за это я противна себе еще больше. Я часто раздражаюсь из-за пустяков. Мне просто надоело все это. Помогите пожалуйста, мне все хуже и хуже в последнее время, может я не все досконально выразила, но у меня не находится слов, чтобы передать свое ужасное состояние. Мне 16 лет. И мне необходимо остановиться и взять себя в руки. Мне очень плохо от вечных перееданий, от последующей ненависти к себе, и понимания что я совсем утратила контроль над собой. Вы не подумайте, что я какой-то глупый подросток, который увлекался анорексией и теперь его организм дал сбой, нет. Я почти месяц придерживалась правильного питания, но теперь у меня компульсивные переедания, и на следующий день я опять могу сесть на диету( но только на дин день). Я пробовала бросить все это и просто жить и не париться, так я опять же только и делаю, что ем. Мне наверное, просто хочется стать нормальной как раньше.

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации! Вам сейчас приходится нелегко, и очень верно, что вы обратились за помощью - вместе с кем-то пережить сложные времена легче.

Во-первых, компульсивное переедание очень часто является следствием строгих диет (да и диет вообще). Так что ваше состояние в чем-то спровоцировано диетами, но не психическим расстройством. Я бы даже сказала, что после увлечения диетами такое развитие закономерно.

Во-вторых, за едой скрывается какая-то ваша потребность, в которой вы себе не признаетесь.

В-третьих, если в вашей жизни происходит что-то, что вас злит или раздражает (да хотябы подруга, которая вам кажется лучше!), то перед тем как объедаться, попробуйте написать о своей злости (от руки, как можно больше, минимум 2 тетрадные страницы), а уже потом кушайте.

Еще вам желательно сейчас обратиться к психологу за индивидуальной консультацией, т.к. вопросы пищевого поведения лучше всего решать в частном порядке, ведь в каждом отдельном случае может быть много нюансов.

И последнее. Вы долго придерживались правильного питания. Это характеризует вас как стойкого человека, целеустремленную девушку. Многие худеющие женщины не прошли и полпути из того, что прошли вы. А это значит, что у вас получится справиться и с этой проблемой. Удачи вам!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина.

В той ситуации, что Вы описываете нет простых и легких решений.

И волевые - как Вы успели уже убедиться, не работают.

Нужно разбираться с психологическими причинами, и касаться множества вопросов - не только про зависть к подруге, отношение к матери и отцу, но и что с учебой, нет ли страха будущего и т.д.

Обсудите с Вашим отцом, готов ли он оплачивать работу с психологом

Если такой возможности нет - то поищите бесплатные варианты, главное - это реальный контакт со специалистом.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск