Жду третьего ребенка и на грани развода опять

Дана 22.02.2014

Недавно исполнилось 7 лет брака, конечно, было тяжело все эти годы в основном из-за сильного влияния его мамы и близких, мои старались меньше вмешиваться. Две дочки, ждем мальчика, думала что наконец у нас будет полная семья, что муж как-то повзрослеет и станет ценить меня и нашу семью. Но после ночного скандала и физических угроз (я на 7м мес.), вызванного необоснованным обвинением меня в заговоре каких-то иголок "от измены мужа", к чему пришел он после разговора со своей матерью, я просто сломалась. Сама максимально обеспечиваю, забыла про свои нужды, на его день рождения дарю ему подарки, привожу всем в т.ч. его матери вещи из заграницы, дома ничего он не делает, и еще меня обвиняет в том, что дома не всегда порядок. На наш 7 летний юбилей даже ничего - ни цветочка, ни поздравления, ни теплого слова. В последнее время начал еще и выпивать, и выпивший - совсем другой, говорит приятные вещи что ценит и тд. Друзья его все пьют, разведены, все чаще он с ними сидит почти до утра. Злится что я хочу, чтоб он был дома, с семьей. Ему скучно, даже когда он дома - либо смотрит фильмы, либо в нете сидит. Свою сотку читать не дает, я уже и не прошу, но все мои "каналы" общения проверяет регулярно, позволяет что-попало думать и даже писать гадости из-за подозрений. Работа в органах, в последний раз был очень агрессивный, я думала, что точно что-то сделает, на след. день собрала вещи и детей и ушла к маме. Не могу так больше, но и побаиваюсь одной растить 3х детей, они любят его по-своему, с ними он очень ласков, только для меня нет ничего доброго. Хотя вся моя жизнь положена на алтарь его благополучия и нашей семьи. Уйти мне от него несмотря на привязанность и детей, или опять вернуться и терпеть это? Не могу перешагнуть через свое достоинство...если еще что-то осталось от него...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дана! Признайте, вы сами добровольно положили вашу жизнь на алтарь. И вы вправе ее оттуда снять. И Жить. В браке. С тремя детьми и мужем. Ваши жертвы помогают вам обвинять близких. Когда вы это осознаете, вы больше начнете заботиться о себе, а значит, больше любить себя и вызывать к себе любовь мужа и детей. Приходите. С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Дана!

В семье не бывает плохим один.

По Вашему рассказу вижу, что и муж Ваш тоже не очень-то удовлетворен семейной жизнью, поэтому уходит из нее в выпивку, в компьютер...

Вы же слишком много на себя берете обязанностей. и этим самым нарушаете гармонию и равновесие.

Сейчас трудно сказать, как так получилось.

Важно все это разрулить.

И главное есть ли у обоих достаточно энергии и желания что-то менять в сложившихся устоях.

Предлагаю придти на психотерапию самой или вместе с мужем.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Дана.

«…или опять вернуться и терпеть это?» терпеть точно ничего не надо!  В Вашей ситуации надо подумать к чему Вы хотите прийти и чего точно позволять ему не будете. И это, не так то просто. «Сама максимально обеспечиваю, забыла про свои нужды» для чего Вы все это делаете? Как Вы так организовали свою жизнь, что взяли на себя столько заботы, ответственности, а про себя забываете? Какие такие свои потребности Вы при этом удовлетворяете? Насколько я поняла – отдачи Вы при этом не получаете.  «Ему скучно, даже когда он дома» похоже на то, что есть неудовлетворенность как с Вашей, так и с его стороны.  7 лет семейной жизни, это нормативный кризис, и его надо пережить. Вопрос в том – как? Попробуйте обратиться к психологу, чтобы понять себя, свои потребности и свою долю ответственности в отношениях. Начнёте меняться Вы и ситуация начнет меняться вместе с Вами.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы