В моем сердце поселилась ревность!

Анастасия 22.02.2014

Уважаемые психологи,помогите пожалуйста с советом.У меня очень большая проблема,которая губит наши отношения с мужем!эта проблема-ужасная, просто ужасная РЕВНОСТЬ! Банально звучит, но у меня похоже эта проблема на грани попадания в псих больницу)))меня зовут Настя мне 27 лет,моему мужу 22 года, есть у нас сынок-8 месяцев,скоро будет год наших семейных отношений,вместе мы полтора года!сначала в период нашего знакомства всё было отлично, будущий муж души во мне не чаял,меня так никто не любил за всю мою жизнь,и это правда! я быстро забеременела через 2 месяца наших встречаний,мы поженились!во время беременности гормоны давали о себе знать,частые крики, обиды с моей стороны,которые тоже сыграли свою роль, муж стал холоднее ко мне относится. На вопрос, разлюбил ли он отвечает,что нет,что всё хорошо!когда пытаюсь его поцеловать он меня отвергает!говорит, что устал от того что я постоянно кричу, ну бывает сорвусь,когда носки разбросает или ещё что-то!и вот с тех пор у меня началась ужасная ревность, ревновала ко всем подряд к его родителям, особенно к маме,меня постоянно бесили её звонки и приходы,сейчас переключилась на девушек с его работы, в последнее время ему стала часто звонить его начальница,молодая женщина чуть старше меня,ухоженная вся такая,красотка,я начинаю устраивать мужу скандал,мол, зачем она звонит?я решила,что он мне с ней изменяет,он кричит,что у меня маразм и т.д.на меня такое находит,после её звонков,хотя они разговаривают буквально несколько секунд,я начинаю рыдать и обзывать её по всякому,он становится на её сторону, мне ещё хуже,говорит,что она я зря так о ней,может он прав я перегибаю палку,но проблема в том,что я не могу с собой справится,у меня внутри всё кипит,хочется биться головой о стену,мы уже несколько дней в ссоре из за этого! Когда мы въехали в нашу квартиру,я узнала, что на площадке с нами живёт молодая девушка, муж мне сообщил,якобы это та девушка из одного магазина,где он часто что то покупал, и вот меня опять понесло, я стала ненавидеть её,боясь,что муж начнёт и с ней изменять,каждый раз видя её я опять закатывала истерики,я потом понимала,что это переходит границы,но ничего с собой поделать не могла,злость так и выплёскивалась наружу,я сама из за этого страдаю и мужа уже достала,ведь он мне клянётся что никогда не изменит и не изменял,и так всегда,если он на улице поздоровается с девушкой,мне становится не по себе!это правда какая то болезнь,мучает меня!сейчас сижу в декретном отпуске, практически ни с кем не общаюсь!помогите,не хочу рушить семью!спасибо!

Здравствуйте,Анастасия.

В вашем случае с симптомами ревности, желательно анализировать ситуацию. С пониманием причин,ранее отрицавшихся.Придет освобождение от страхов,многие их которых подавляют самооценку и оставляют фон мучительных переживаний.Характерные при таких обстоятельствах эмоциональные блокировки лучше раскрыть.Это откроет дополнительные ресурсы,чтобы вывести вас из негативного сценария развития отношений в семье. Такая работа требует времени и  внимания. При возможности обращайтесь, изменения в самоощущении, более зрелое понимание  эмоций поддержит вас на пути к желаемым изменениям.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск