Во мне проблема, или в других?

Анна 18.02.2014

На учебе у нас небольшой коллектив, раньше я легко и не принужденно поддерживала дружеские отношения со всеми. В основном были девушки. Недавно появился новый парень, к которому у меня возникла симпатия, не сразу. Со временем я запуталась и решила признаться ему. Мы выяснили отношения. Он меня отверг. Через какое то время моя влюбленность прошла. Я всегда ревновала его к своей инфантильной подруге, у которой парень был еще тогда. В общем, у меня случились неприятности и я на время каникул перестала выходить в соц сети и пр.

Вместе с началом учебы я возобновила посещение интернета, и обнаружила что моя "подруга" за все это время не написала мне абсолютно ничего...не спросила что со мной. конечно я расстроилась. Я много думала о ней но писать смс не стала. Тк я часто замечаю что так называемые "подруги" не интересуются мной по долгу, пока я им сама не напишу. и я можно сказать решила проверить ее.

В итоге придя на занятия мы как бы друг друга взаимно игнорируем. То есть я понимаю что вероятно она обиделась, но по сути обижаться должна я а не она? Так с чего мне (как это было неоднократно)за ней бегать? С другими людьми у меня все в порядке, к кому то я сама подошла, кто то подошел ко мне узнать как дела сам.

И кстати я заметила что тот парень стал уделять ей больше внимания, между тем со мной он стал вети себя как то грубо, игнорировать мою речь, иногда говорить колкости (раньше это было в шутку и взаимно) а теперь как то и не смешно. То есть получается я потеряла "обоих друзей" мгновенно. Мне, со стороны кажется что она думает будто я ревную их друг к другу и поэтому так себя веду, а он в свою очередь вероятно думает то же самое, с негативным отношением ко мне как бы с укором что я не права. но на самом же деле я перестала общаться с ней, а вернее она со мной (если по факту)потому что она хреновая подруга. А с ним, я просто дала слово себе больше не бегать и не подлизываться к нему. Как минимум чтобы он не считал что я снова к нему подкатываю. На данный момент я решила сконцентрироваться на учебе, а не на них. А вы что посоветуете?

Киселевская Светлана Владимировна

"А вы что посоветуете?"

"Сконцентрироваться" на себе, "а не на них"...

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).