Постоянные страхи и тревога

Анна 18.02.2014

Здравствуйте. Мне 34г. Замужем, есть сын 15 лет.В 2010г. родила сына. Стала замечать за собой еще в роддоме повышенное беспокойство, повышенную плаксивость. После болезни сына ларингитом я не могу жить нормально. Я не работаю, домохозяйка. теперь ни днем ни ночью мне нет покоя: постоянно напряжена, как дышит, сколько раз чихнул, ну а если температура или кашель, то у меня начинает учащенно биться сердце, опускаются руки, меня одолевает страх только от мысли как будет дальше развиваться болезнь. Я много плачу, потому как не знаю как еще помочь себе, а по ночам меня даже посещают мысли о суициде. Я не могу передать все, что я чувствую в эти моменты, но это невозможно тяжело. Естественно, в эти моменты муж и старший сын отходят на второй план. Я не могу даже позволить узжать из города, т.к. страх меня мучает постоянно. Я посещала психологов. Один посоветовал мне сходить в церковь и почитать библию, второй выписал успокоительные. Я очень хочу спокойно и хладнокровно относиться к болезни ребенка, потому что все дети болеют. Хочу управлять своим страхом и избавиться от "черных" мыслей. Хочу пояснить, что старший болел тоже , но то ли возраст и беспечность, то ли потому что мама жила рядом не давали мне такой реакции как сейчас. Что вы мне порекомендуете. Спасибо

Страх и тревога возникают в ситуациях высокой ЗНАЧИМОСТИ для человека.

Страхи и тревога - это следствие, причина лежит глубже, и часто кроется в установках человека, которые сам человек может даже не осознавать. Для изменения ситуации важно сделать переоценку, обнаружить установки, которые провоцируют возникновение страхов и тревожности.

Лучше это делать вместе со специалистом. Опишу один из методов работы со страхом, который я условно называю  "добояться до конца", разверните в уме самый негативный вариант развития событий, подумайте о том, что это будет означать для Вас, какие чувства Вы будете испытывать? И примите ЭТОТ вариант, как один из возможных, потому что именно сопротивление ему и вызывает у вас панику и страх. Важно перестать сопртивляться и бороться, особенно с самим собой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Анна.Механизм тревоги таков,что в первую очередь тревога охватывает вашу личность,Вашу неуверенность в себе,а потом она переходит в другой объект-в неуверенность за здоровье ребенка.И тогда возникает тревога за его существование.Она надуманная и фантазийная.Возможно,Вы правы,тревоги появились,когда мама перестала Вам помогать,и Вы остались один на один со своими решениями.А Вы их принимаете медленно,с опаской.Следовательно,как бы,ставите под угрозу ребенка.Если гипотеза верна,то Вам важно поверить в свою силу,уверенность,значимостьТогда уверенность перейдет на все Ваши навыки,в том числе и на навык по воспитанию ребенка.С возрастанием уверенности в себе тревога исчезнет.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И начинайте по ней жить.И Ваши страхи постепенно Вас покинут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград