Рассеянный склероз

Елена 16.02.2014

Мне 23,я девственница.Недавно поставили диагноз Рассеянный склероз .Скажите стоит заводить семью,скажется это на будущем ребенке,если я на всю жизнь инвалид?У меня диагноз рассеянный склероз.Не повлияет это на будущего ребенка и на мою болезнь?Читала много статей,существуют разные мнения

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. В Вашем письме чувствуется растерянность и желание определиться с выбором. Сейчас существуют хорошие препараты, которые тормозят возникновение процесса. Ваш доктор наверняка Вам об этом говорил. Вы можете проконсультироваться у врача невролога, стоит ли иметь детей. Инвалид это ещё не значит приговор на всю жизнь. Сейчас Вы пишите, понимаете о чём Вы пишете, просите помощи. Это уже хорошо! Вам необходима поддержка, ищите её в лице родственников и друзей, психолога. При принятии таких решений не рекомендую руководствоваться интернетом. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, который Вас уже знает. Вы наверняка лежали в стационаре, вот туда и надо обратиться.  Старайтесь жить сегодняшним днём, как и что там дальше будет ещё неизвестно, но даже в текущие моменты старайтесь увидеть что то положительное, радость от завтрака, похода за покупками, прогулок и т.д. Делайте то, что Вам нравится. Постарайтесь отделиться от болезни, сейчас она в Вас, а Вы постарайтесь отодвинуть её от себя и посмотреть на неё со стороны.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Голощапов Андрей Викторович

Расеяный склероз это не приговор. Это аутоимунное заболевание, а аутоимунные заболевания поддаются коррекции натуропатическими методами. Правда это потребут о вас большого желания и решимости преодолеть свою болезнь.

А пока вы прибываете в упадническом настроении - сделать этого будет невозможно.

На русском языке мало информации по этому поводу, придется вам подтянуть свой английский, начните вот с этой статьи - http://curtisandcandice.com/2013/01/13-things-that-i-believe-helped-me-overcome-multiple-sclerosis/

Обратитесь к хорошему психологу или психотерапевту, который работает с соматическими и психосоматическими заболеваниями. Такие специалисты есть. Например специалисты школы С.В. Ковалева активно занимаются вопросами физического здоровья.

Иммунная система хорошо поддается психологическим воздействиям. На нее можно действовать, например, с помощью эриксоновского гипноза.

Почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут", возможно, вам понравится техника, которая там описана. Она принесет много пользы в вашем состоянии.

Самостоятельно справиться с такой болезнью будет тяжело, вам нужно найти человека, который бы вас поддерживал и давал грамотные советы. Поищите такого человека в своем городе.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, с точки зрения основателя позитивной психотерапии Н. Пезешкиана, "рассеянный склероз - это способность при помощи болезни испытать себя; способность скорее ползать на коленях, чем терпеть несправедливость".

По мнению же этого автора, на развитие и течение болезни влияют психологические факторы - "психика играет немаловажную роль для прогноза заболевания".

Ссылка на статью - здесь:
http://www.psyworld.ru/for-students/lectures/positive-psychotherapy/71-2008-08-14-12-45-23.html

В основе же Ваших вопросов лежат всего лишь Ваши страхи.

Если Вы поработаете с ними, Вы и сами сможете найти ответы.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Таким образом, индивидуальная работа с психологом может помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).