Подруги из разных миров?

Латона 14.02.2014

Мне 22 года,со своей близкой подругой я познакомилась в 10-м классе.Она из верующей семьи,отец её пастор,она помогала ему в церкви.Но,так как я просто решила не поддаваться на её многочисленные попытки вовлечь меня в церковь,общение наше развивалось.С ней я чувствовала эмоциональный подъём,словно окуналась в волшебство.Она помогла мне "пережить" разрыв дружбы с лучшей подругой детства,с которой мы продружили 9 лет.Мы пережили много моментов вместе,но вера ей не позволяла сблизится с неверующим человеком,мы расставались на месяца и годы,но мы очень полюбили друг друга,она была первым другом,ради которого я переступала через свою гордость и принципы.Время,когда мы не общались,казалось нам тусклым и никто нам не мог заменить друг друга,мы мирились,но общение получалось недолгим из-за разного образа жизни.Мы понимали это и наслаждались временем,которое нам отмерялось.Так продлилось6 лет.Но так как я была достаточно терпелива и многое могла держать в себе,то она в силу своего бурного характера мало что делала в ущерб себепоэтому мы будто проживали только её жизнь,когда я ей об этом заявляла она говорила,что понимает и пытается исправляться.Потом был год,когда мы снова не общались и за это время её отца свергли с должности пастора и она,можно сказать,отошла от церкви,стала гулять в компаниях неверующих.Это времяотложило свой отпечаток на ней,она стала более приземлённой,что ли.Я знала,что теперь она сможет лучше понять меня.Но её эгоизм снова отравлял нашу дружбу,я была больше не в силахне иметь возможности полагаться на неё,как на друга.Год назад я познакомилась с человеком,который показал,что дружба не только забирает,но и отдаёт.Я попрощалась с подругой,поблагодарила за всё хорошее и сказала,что больше не вижу смысла в нашем общении,хотя до сих пор люблю её,она попросила видеться хоть изредка,но думаю,что эти отношения не могут больше существовать.Что думаете?Возможно,стоило поискать какой-нибудь другой выход?

Овсяник Людмила Михайловна

латона, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск