Рассеянность ребенка

Тойжан Едресова 14.02.2014

Здравстауйте! Помогите понять почему ребенок такой рассеянный?!!Девочка 7лет,очень активная, целеустремленная, творческая - занимала неоднократно призовые места в городских и международных конкурсах!Ходит на танцы, любит рисовать,собирает коллекции. В этом году пошли в первый класс после садика,без подготовки, и в принципе учиться хорошо и нравиться заниматься учебой,старается.Но на уроках внимание отключается...не слышит,в своих мыслях витает.Педагог говорит что это у нее в характере. Я сама тоже замечаю за ней рассеянность, а когда ругаешь глаза испуганные(, говорит конечно мама сделаю правильно, как надо.Но при этом делает ошибки,на которые только указывала (((.Помогите пожалуйста не хочу оставлять данную ситуацию без внимания!!!!как мне правильно ее направить?

Здравствуйте, Тойжан Едресова!

Очень печально мне читать ваши слова. "Педагог говорит что это у нее в характере. "  Это вообще о чем, у вашего педагога есть квалификация утверждать подобное?

Дело в том, что "рассеянность" не относится к чертам характера.

С ваших слов, все выглядит так словно у ребенка идет перегрузка. Обычно при интенсивном росте и высоких нагрузках, какой-то познавательный процесс "проседает" обычно это внимание, как в вашем случае. Это свойственно для детей 7ми лет, младших школьников. Тойжан Едрисова, это только моя гипотеза, поскольку есть и другие варианты. В вашем случае надо прийти на очную консультацию к специалисту, чем раньше тем лучше.

 Предостерегаю вас от всяческих действий несущих порицание, ругань и т.п.. Подобными методами вы добьетесь только повышения телесного напряжения, тревоги и образования фобий. Как следствие низкой самооценки и отвращения к школе. Ваш ребенок ничего специально не делает, все зависит от ваших грамотных действий и учителя.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Тойжан , ваша дочь взрослеет , ей хочется быть более самостоятельной,попробуйте ей больше доверять  и чаще  хвалите ее.Если не поможет , обратитесь к детскому психологу.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай