Ребенок очень невнимателен и рассеян

Юлия 10.10.2009

Здравствуйте, моей дочери 6,5 лет. Она очень не внимательна, рассеяна, забывает элементарные вещи и просьбы, такие как сказать вежливые слова ( хотя я каждый раз напоминаю), или например выключать за собой свет в ванной (пусть мелочь, но я и муж говорим ей об этом постоянно), еще у неё все валится из рук, но при этом она уже год с удовольствием занимается на фортепиано, на подготовительных занятиях в школе у неё тоже все получается, пишет читает, считает правда медленно, но это мне кажется дело времени, вот уже месяц как пошла на художественную гимнастику, ей тоже очень нравится и плучается. Вот на днях в очередной раз пыталась с ней поговорить. Я у неё спрашиваю: " Мы наказываем тебя за твою забывчивость и невнимательность, не легче ли тебе постараться выполнять наши просьбы?". А она говорит: " Незнаю..." и улыбается. Вот хочу всерьез взяться за эту проблему, возможно нужно для начала сходить на консультацию или может тестирование к специалисту, но не знаю к какому именно.

Калашникова Лариса Автономовна

 Здравствуйте, Юлия! По Вашим словам, у Вас очень способный ребенок,  Её эабывчивость и невнимательность может быть связана с большими для этого возраста нагрузками , ее нервная система  защищает организм от истощения, и перенагрузок.  Для подтверждения или снятия опасений можно посетить детского психолога и пройти комплексную диагностику  развития основных психических процессов у Вашего ребенка в соответствии с возрастными нормами.

С уважением, Лариса.