Гиперактивный, рассеянный ребенок

Виктория 30.03.2010

Здравствуйте!Мне 32 года, воспитываю 2 детей, проблема со старшим ребенком. Родила сына в 21 год, воспитывался мной и бабушкой с дедушкой до 10 лет, в 10 лет появился отчим. До 1 года 6 месяцев мальчик был практически идеальным-спокойным, мог сам себя занять, после того, как перешел рубеж 1,5 лет, его словно подменили -стала развиваться гиперактивность, любопытство черезмерное, чем взрослее становился, тем проблем все больше и больше-в детскои саду , позднее  и в школе-проблемы с поведением, обостренное чувство справедливости, спорит, дерется со всеми-и с девочками , и с мальчиками, и с ровесниками , и со старшими. При этом дворовых мальчишек младших по возрасту может организовать на какую-нибудь игру типа"войнушки", сюжет черпает из фильмов, компьютерных игр. Учится в школе в 5 классе-учится из-под палки, проблемы с русским и математикой- на уроках русского абсолютная безграмотность, не применяет никаких правил, хотя знает их наизусть, в математике вроде бы соображает, задачи решает легко, но проблемы в вычислениях - в одном примере может пооизвести сразу все математические действия-одни цифры сложить, другие вычесть, третьи разделить, четвертые перемножить, в итоге-ответы неправильныеи в результате -"2" за контрольные. И ругали, его и хвалили, и заставляли переписывать, пытались шантажировать компьютером и тренировками- толку никакого. Чтобы немного сбавить его активность-отправили заниматься хоккееем-с 5 лет ходит, и там тоже проблем море-с ребятами по команде постоянно спорит, дерется, вещи постоянно теряет, как выезд на соревнования в другой город-обязательно что-то потеряет,тренера уже привыкли, стараются контролировать его, но все равно им за ним сильно не уследить. Очень болтлив, говорит без остановки, приходится часто его просить помолчать, с чем он всегда соглашается, но хватает его не надолго.Стал много врать,завели с ним специальную тетрадку-"для вранья", где он написал, что он "не врет, а фантазирует", но его фантазии слишком похожи на вранье. В сочинениях по русскому языку за содержание всегда получает "4" и "5", любит порассуждать. Очень низкая самооценка-боится ошибиться- и на уроках, и дома при выполнении домашних заданий.В школе с одноклассниками отношения тоже разные-кто-то считает его веселым и умным, кто-то драчливым и глупым. Обидчив, но при этом обиды забывает легко, может подойти к обидчику и общаться уже совсем на другую тему буквально через 5-10 минут. Тренера и учительница начальных классов  хвалят его-воспитанный, добрый, борец за справедливость, не дает спуску старшим, если обижают маленьких. Как усмирить его гиперактивность, как поднять его самооценку, как бороться с враньем и невнимательностью и рассеяностью, как убедить его, что бороться за справедливость можно не только кулаками, но и адекватными словами?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Здесь важно понять, что именно стоит за его поведением, чего он пытается таким образом добиться  - дети не могут иногда сами понять, а что ими движет и какие цели они хотят достичь и в этом, чтобы помочь им и понять их надо работать и разбираться. Причин может быть масса, чтобы правильно их вычленить и дать Вам конкретные рекомендации, лучше всего обратитесь очно к психологу (но лучше не к школьному, чтобы остальные дети не смогли об этом знать)! Также здесь в такого рода проблемах поведения детей важна и позиция родителей, правила (которые выполняются всегда и везде - строго по времени игры за комн-тером - это немаловажно для детей, так как это быстро вызывает зависимость и в целом только тормозит развитие; контроль все-таки того, во что играет ребёнок и что смотрит!) и последовательность (строго следования правилам, и главное своим словам - как сказали, так и будет, чтобы не было амбивалентности в отношениях и в понимании ребёнка). также и про гиперактивность - это на самом деле не просто слова, но клинический диагноз! который может ставить врач-невропатолог (в связи с органическими влияниями на мозг) - и корректировки это требует только медикаментозной (но ни в коем случае не самолечение и тем более успокаивающие препараты тапи глицина!)!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, у Вас сын - на зависть многим! По Вашему описанию - супер-ребенок! Он представляется очень разносторонней личностью, коммуникабельный, живой, с "плохой" памятью (не важно, что примеры плохо решает, главное, не копит в себе обиды), творческая личность (для Вас -  вранье, для него - фантазии, кстати, Вы любите фантастику смотреть и читать?), у него есть характер (важная вещь!), он мудр (!) ... я могу  по каждому пункту предъявленных "негативов" обратить их в "позитив"!

Сколько людей во взрослом возрасте приходят к психологам, чтобы вернуть свою детскую активность, подавленную в угоду социуму, родным...

Его хвалят окружающие, а вель самая важная похвала - от родителей! Поддерживайте его!

Ну и самый главный вопрос - про его папу... Отчим отчимом, а на самом деле 11 лет без папы - сказываются, и проявляются вот в таком, как Вы считаете, "сложном" поведении. Сын (я не знаю, а может быть!) очень во многом "копия" папы... Очень важно общение сына с родным отцом, признание его. Что там у Вас с мужем произошло - ребенка не касается, для него он - отец, лучший!

Не знаю, есть ли в Иркутске специалисты по семейным расстановкам, но если есть возможность обратиться к специалисту (ссылка на сайт, где есть список сертифицированных специалистов у меня в "информации") - обратитесь! Очень много проясняет, ставит всё и всех на свои места.. Удачи!