Бросил одну с ребенком

маша 14.02.2014

Добрый день! Хочу спросить совета,что делать.Я прожила с парнем в гражданском браке около 3-х лет. Он алкоголик, уходит в запои. За это время, я очень много перетерпела. Периодические запои, в запоях выяснялось, что он мне изменяет. Мне говорили, беги от него. Я никого не слушала, видимо просто боялась остаться одна. Мне 28 лет, ему 36 лет. У него есть ребенок от первого гражданского брака, они разошлись когда дочке было 1,5 года. В апреле 2013 года я забеременела, и чтобы не видеть его запои, измены, нормально выносить ребенка, я ушла от него. В течении беременности, он поливал как только мог меня грязью, я все терпела. Хотела к нему вернуться, но оказалось, что после моего ухода он практически сразу привел в дом другую. Я родила, он отказался от ребенка.Я благодаря ему ушла с работы и сейчас мне помогает только мама. Его мама приезжала на выписку и когда ребенку был месяц. Он же приехал, к ребенку не подошел, сказал я пустое место и еще куча гадостей. Сказал в мою жизнь не лез. Я со злости ему отправила смс. чтоб он умер, после этого он меня вообще стал игнорировать. Я смс извинилась перед ним, но он молчит. Я думала, что он увидит ребенка, и что-то дрогнет у него, но нет. Когда я родила, я ему сказала, ты будешь ребенку помогать, он послал меня на хер. Я ему сказала в таком случае я подаю на алименты, он в ответ сказал, что если ты подашь и установишь отцовство, я через некоторое время его заберу. А он может, он известная личность в Чите. Я не знаю, что делать. Ребенок был запланированный.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Маша!

Прочитав ваше сообщение, скажу одно - вы больны этим человеком.Ваше заболевание называется "созависимость".Немного объясню вам, что это такое - "Приставка "со" в слове "созависимость" означает "зависимость вместе с кем-то". Когда близкий вам человек зависим от алкоголя, наркотиков, азартных игр и тому подобных средств, изменяющих сознание, вы начинаете испытывать зависимость от него самого, становитесь созависимым человеком. Исследования говорят о том, что у созависимых людей развиваются специфические болезненные состояния на всех уровнях личности – физическом, психическом и духовном.

Созависимость при алкоголизме можно представить так:

Алкоголь – Зависимый от него человек – Созависимый от пьющего человека близкий другой человек".

Вашими поступками уже руководит не любовь ,не желание быть вместе, а болезненное состояние созависимого человека.

Созависимость - очень распространенное явление.Им страдают почти все ,кто оказывается рядом с пьющим человеком.Жизнь созависимого человека разрушается и разваливается, потому что он теряет свою собственную личность ради алкоголика.Это очень страшно.И это начало происходить с вами.

Но сейчас вам дан шанс выйти из этого состояния.Из состояния созависимости можно выкарапкаться если иметь очень сильную мотивацию.Сейчас такой мотивацией является ваш малыш.Он поможет вам вновь обрести себя, восстановить себя как личность.Это очень хорошо, что вы ушли от этого алкоголика.Теперь вы имеете возможность проживать в других условиях, не видеть этой алкогольной агонии ,а заполнить свое существование положительными эмоциями, связанными с ростом и развитием ребенка.

Процесс вашего восстановления ,выздоровления от созависимости будет долгим и потребует от вас усилий ВОЛИ, и поэтому, вам очень важно сейчас поставить перед собой правильные цели.Именно эти цели станут для вас той путеводной звездой, которая поможет вам выйти к лучшей жизни.Вы должны четко осознать, что то, как вы жили с этим человеком не могло продолжаться долго.Вы - достойны лучшего.Возможно, вы интуитивно хотели родить ребенка, чтобы спасти себя.Ведь не зря в конце вашего письма вы пишете "Ребенок был запланированный".

После того, как вы четко осознаете, что человек, который оскорбляет вас и не признает собственного ребенка, не может сделать вас и малыша счастливыми, вы должны добиться своего счастья сами.Главное, чтобы вы душой поняли это, захотели перемен к лучшему.

А после этого поставьте перед собой конкретные цели, распланируйте хотя бы три года вашей жизни.Например, сейчас вы занимаетесь ребенком ,развиваете его, делаете ему массаж, проводите развивающие игры ежедневно (хотя бы по 15 минут), через годы вы выходите на работу и т.д.Помните, это должны быть конкретные, выполнимые цели.

Кроме этого используйте позитивные фразы-установки - например , "Я буду счастливой!", "Мой долгожданный ребенок растет в любви и счастье!", "Я привлекательная женщина!", "Я сильная женщина, я все преодолею ради ребенка и ради себя!".Повторяйте себе эти фразы с самого утра как только проснетесь, когда стираете, убираете, гуляете.Гоните темные мысли, создавайте  положительную энергетику вокруг себя и своего ребенка.В свободные минуты читайте хорошие добрые книги, статьи, заметки, смотрите фильмы с счастливым концом.

Об отце ребенка пока не думайте, вам нужно восстановиться самой.А когда вы вновь станете полны сил и самоуважения вы решите для себя, стоит ли вам подавать на алименты и устанавливать отцовство, то есть вступать в жесткую борьбу с отцом ребенка.Достаточно ли у вас для этого сил.И если вы будет сильны духом вы все преодолеете и восстановите справедливые взаимоотношения.

С уважением,

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита