Работа - дом - игушки - сон - работа

Empty 14.02.2014

Итак, что писать я не представляю, так что постараюсь подробно описать что и как .. 22 года, местами симпатичный, не глуп, работаю в приличном месте с очень хорошим доходом. Не так давно я попал в аварию, получил приличную травму и лишился автомобиля. Пока я лежал на больничном - по внутреннему состоянию меня ничего особо и не смущало, всеравно пойти никуда я не мог - целыми днями "зависал" в компьютерных игрушках.. Но сейчас - снова выйдя на работу я с каждым днем все больше задумываюсь о том, что мне все стало до тошноты, извиняюсь, противно и скучно. Раньше - я мог погрузившись в такое состояние до утра обкатывать дороги Москвы, избавляясь от этого поганого чувства, но сейчас мне нечем его прогонять. До аварии - я всегда находил чем заняться, я встречался с друзьями, ухаживал ( безрезультатно ) за девушкой, мог поехать посмотреть кино - но сейчас я увидел картину с другого ракурса - когда мне нужна поддержка друзей - они всегда заняты. когда им был нужен я - я был тут же у них. Когда девушке было удобно - мы могли поехать гулять, развлекаться. Когда мне хотелось ее увидеть в гостях, лежа на больничном - у нее находилась 1001 причина ее занятости. Я чувствую какую-то ненужность, пофигизм мира. Да, у меня есть пара причин оставаться "на плаву" существования, но с каждым днем они тускнеют и обесцениваются для меня. С бывшей девушкой расстался год назад, после нее пол года небыло желания даже смотреть на других. Да и вообще с дамами у меня не клеится, хоть и все верно делаю .. вроде. не встречается "моя". То, что точно снимет мне депрессию - я не смогу приобрести ближайщий год точно, при условии что не пить-не есть. Я незнаю что делать с этим тупым состоянием, я противен сам себе :(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Произошедшая авария помогла Вам увидеть мир и с другой стороны - если ранее Вы были зависимы и находились в этом, видя  в этом спасение от самого себя; то сейчас увидели, что и окружающие не всегда хотят и могут быть с Вами рядом - что это их право и их выбор. Вы же ранее всегда соглашались , если кому-то Вы были нужны - НО - с надеждой, на то, что и окружающие тоже так будут к Вам относится - что когда и Вам они будут нужны - они будут рядом? тогда ДЛЯ них ли Вы это делали или ДЛЯ самого себя? сейчас Вы столкнулись с тем, что выбранный Вами стиль построения отношений с миром не дает Вам желаемого. Здесь НЕ причем окружающие - ОНИ действительно ВОЛЬНЫ выбирать услышать Вас или нет! НЕ причем девушка - ВЫ ЗНАЛИ, что она к Вам равнодуша - обвинять её бездушности тоже ни к чему - Вы это тоже ЗНАЛИ! Вы сами выбирали такое построение с миром, а сейчас осознали, что это ничего Вам не дает и не знаете как себя спасти от этого чувства - пустота? как теперь строить отношения? что делать? Возможно, что за всем, что было раньше Вы убегали от себя - кому-то что-то было нужно и Вы были рядом - почему? потому что у Вас НЕ было своей жизни, своего пространства, ВЫ замещали свою жизнь их потребностями. А кто Вы? что интересно Вам? как себя развиваете? неужели контакт с миром, с собой - это лишь попытка от всего убежать и спрятаться - раньше это позволяла Вам делать машина - Вы уезжали от всего, переключались - НО теперь ничто, кроме комьютерных игр, не отрывает Вас от этой реальности - поэтому и развивается эта зависимость. Дело не в окружающих людях, а В Вас самой - Вам важно увидеть себя, построить свой мир, научится контактировать с этой реальностью и жить своей жизнью - развивать себя, к чему-то стремится, отдыхать, общаться, чем-то заниматься - себя можете вытащить только Вы сами. Если Вам сложно самому разобраться - обратитесь очно к психологу в Москве, к психотерапевту, поработайте над своими границами, выясните, почему именно в таком зависимом ключе строили Вы отношения раньше, как реагируете на проболемы, как их решаете?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Добрый день. Давайте по порядку разберемся с происходящим с Вами. Сейчас жизнь разделилась для Вас на "до" и "после" аварии. Рассмотрим два основных момента. Авария. Она имеет технические, физические и эмоциональные последствия. Технические понятны. Физические тоже понятны, вроде. С эмоциональными сложнее.

Во-первых, травма физическая имеет последствия куда большие, чем видно. Это не только сломанные кости, травмированные внутренние органы, это еще и душевная травма. Это застывший испуг, запечатлившейся в памяти и теле. Это страх смерти от осознания того, что Вы могли погибнуть. Это и страх возможно повторения происшествия. Последствия физической травмы эмоционально выражаются в застывших чувствах на момент аварии.

Во-вторых. Чем первое может влиять на Ваше сегодняшнее состояние? Тем, что негативные чувства, полученные Вами в аварии, являются препятствием на пути к получению и проявлению позитивных ощущений от жизни в настоящем. Поэтому переживание изменения жизненной ситуации переживаются Вами сейчас так остро.

Об этих двух пунктах будет не лишним пообщаться с писихологом.

Далее. Второй момент ситуации. Авария внесла в Вашу жизнь коррективы, которые самостоятельно Вы не вносили, не понимали необходимость их появления. Одним из плюсов этих изменений является освобождение от "лишних" людей. Друзей, которые были вовсе не друзьями. Девушки, которая не стала бы никогда Вашей, т.к. она не "ваш" человек.

После аварии Вы изменились не только физически, но и психологически. Вы перижили страшные моменты. Ваши ценности так же, как и жизненный путь, разделились на ценности "до" аварии, и "после". Старые уже не устраивают, новые еще не сформировались.

Попытайтесь сейчас задать себе вопрос: что я считаю "своим"? Нарисуйте портрет "своих" друзей, "своей" девушки. Думаю, что Вы сами впоследствие заметите большую разницу между старыми и новыми портретами. Сейчас самое время решить что оставить в своей жизни, а что поменять.

Удачи Вам!

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва