Меня преследует мое прошлое

каролина 06.01.2011

3 Года назад я пережила развод. С моим первым мужем мы очень много переезжали и постоянно меняли место жительства в силу его профессии. За 4 года брака мы поменяли 4 места, 2 разные страны. Каждый переезд я переживала очень болезненно, ведь на каждом месте я как бы приживалась, но знала изначально, что опять придется переезжать, поэтому и детей я тоже не хотела, так как не представляла себе возможным растить ребенка в такой ситуации.

На 4 году брака я решилась на развод. В нашем последнем доме мы прожили 2, 5 года я наконец то почувствовала себя счастливой, но новость о переезде меня окончательно выбила из колеи. Эта деталь была не последней причиной при разводе. Я ущла от мужа. В чужой стране я даже боюсь вспоминать через что мне пришлось пройти. Приличное жилье снять было не под силу, приходилось снимать комнату, где даже не развернуться или ютиться у знакомых, стиль жизни которых меня приводил в ужас. Самый тяжелый момент был когда совсем негде стало жить и пришлось просто спать в гараже -5 метров под землей.

Все это длилось около 2х лет. С тех пор прошло 3 года. Я нашла работу и любимого человека. Я могу сказать, что теперь я обсалютно взрослая, полноценная личность.

Но у нас в семье после эк кризиса происходит много изменений, встает вопрос о переезде. Приступ фобии первой у меня случился у гаража (не того самого где я ночевала) теперь из дома вообще не хочется выходить, просто захватывает паника, не хватает воздуха. Когда встречаюсь с людьми из прошлой жизни у которых жила начинается просто сумашествие, меня трясет, я даже говорить не могу. Единственное место где я успокаиваюсь это моя постель, куда я зарываюсь под одеяло. Вот так меня преследует мое прошлое. Что делать в этом случае? Есть ли логика в том что со мной происходит? Как от этого избавится?

Заранее благодарю

Яковлева Александра Ивановна

Каролина, избавится можно от всего, но только на очных консультациях.

А с помощью книг и вопросов через интернет - Вы себе не поможете.

Вам необходимо пройти курс психокоррекции поведения.

Если возникают фобии, то это признак слабой нервной системы. А с возрастом стрессов не уменьшается, а организм не крепчает, как известно!

Поэтому, стоит об этом задуматься пораньше, а не запускать этот процесс!

С рождеством, Вас и удачи!

Здравствуйте Каролина!

Вы ни чего не пишите о родителях. Может стоит переехать к ним, если они конечно есть! Или попробовать вернуться к мужу и поговорить с ним об оседлой жизни. Ваш развод скорее всего был скоропалительным решением и надо было обратиться за помощью до развода. Ну не зверь же \ваш муж.

Попробуйте восстановить отношения и поговорить спокойно с мужем.

Я думаю - это вариант не из плохих. Главное понять друг друга.

И всё наладится и старое уйдёт. Подумайте! Обычно не стандартные решения дают положительный результат. Только будте мудрее после этого и не кидайтесь в омут головой! Всех благ Вам!

Здравствуйте, Каролина!

Мне кажется, что необходимо начать с того, чтобы рассказать о Ваших страхах любимому человеку. Если Вы будете с ним вслух обсуждать свою проблему, то постепенно она может "затихнуть". Вы сделали в свое время выбор - остались в чужой стране. Вы не обратились, по какой - то причине к близким за поддержкой. И так как тот период депрессии носил исключительно клинический характер (подтверждением тому есть и длительность и остаточные феномены), есть необходимость в профессиональной психотерапии. Если во Франции это сложно и дорого, то можно обратиться за онлайн - консультированием к русскоговорящему специалисту по ценам регионов, где специалисты работают.

Желаю Вам счастливой и радостной жизни с любимым человеком!