Частые истерики, обвиняю себя во всем

Таня 10.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Таня. Мне 19 лет. Последнее время я начала замечать за собой отнюдь не адекватное поведение. А точнее, заметила я их в двух случаях, произошедших со мной недавно.

Я творческий человек, и фантазия у меня развита очень хорошо. Дело в том что я ненавижу звук, когда щелкают пальцами, меня буквально начинает "выворачивать", я вся сжимаюсь и зажмуриваю глаза, начинаю махать руками(это сравнимо с тем чувством, когда обнаруживаешь на себе огромного паука) А все потому, что слыша этот звук я представляю как ломаются кости этих самых пальцев. Причем, когда пальцами щелкаю я, у меня такой реакции на это нет. Мой молодой человек часто специально щелкает пальцами, чтобы вызвать у меня такую реакцию, и вот, в один прекрасный день, когда он решил пошутить надо мной, у меня началась истерика. Он не обращал внимания на мои просьбы прекратить, и я сама того не ожидая начала плакать, непроизвольно, сопровождая это ударами по спине парня. Это первый случай.

Второй случай это скорее не случай, а общая ситуация. Я виню себя в ссорах с молодым человеком, даже если виновен в них изначально он. Он переводит все в такое русло, в котором в конечном счете я чувствую себя виноватой. Он говорит(цитата): "Это не я делаю тебя виноватой, а ты сама делаешь себя виноватой, потому что у тебя низкая самооценка"

Но я не сказала бы, что у меня низкая самооценка, я себе нравлюсь, люблю себя. Я просто очень ранимый человек, и в большинстве своем мне важно мнение других.

Да, и еще, я инвалид(дцп легкой формы) и в детстве считала себя хуже других и терпела унижения. Может мой мч прав на счет моей самооценки?? Пожалуйста, помогите мне. Мне кажется, что с моим псих-ким здоровьем не все в порядке. И я хотела бы, чтобы вы подсказали мне, почему я так себя вела в первом и во втором случае. Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется.

Здравствуйте, Таня.

Это действительно очень неприятно, когда любимый человек игнорирует нашу просьбу и специально доставляет нам неприятные ощущения. Вы просто не выдержали этого издевательства и сорвались. Другое дело, что ваша реакция на щелканье пальцев носит нездоровый характер, но это можно попробовать изменить, если пойти к психологу в Санкт-Петербурге.
Теперь о чувстве вины. Ситуация эта сложная для того, чтобы сказать кто из вас прав, ведь вы только одна сторона. Возможно ваш молодой человек действительно специально делает вас виноватой, а возможно и то, что вы действительно себя вините. А самооценка может быть еще "нестабильной" - то есть сейчас вы себя любите, а через 5 минут ненавидите. Учитывая вашу инвалидность это вполне возможно. В общем с самооценкой - к психологу, с вашими конфликтами - к семейному психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Киселевская Светлана Владимировна

Таня, в первом случае - это Ваша физиологическая реакция на "хорошо развитую фантазию".

И если бы Ваш молодой человек не делал бы этого специально, Вы бы, возможно, и внимания на это не обращали.

"Я виню себя в ссорах с молодым человеком, даже если виновен в них изначально он".

В этом случае, Вы выбираете роль жертвы.

Желательно перестать это делать.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Таня, здравствуйте! По всей видимости щелканье пальцами бессознательно у Вас ассоциируется с чем-то или кем-то неприятным, но сознание этого не помнит. Когда Ваш молодой человек стал специально усиливать Ваши переживания, то реакция Ваша была совершенно естественной, Вы обиделись, а за обидой всегда стоит раздражение и гнев. Вы это и выразили. И хорошо, что выразили, а не зажали внутри себя. Если Ваша реакция на щелканье пальцев мешает Вам в жизни, стоит разобрать это с психологом, потому, что корни в бессознательном. И вообще разобраться, что происходит, почему Ваш любимый так себя ведет, что у Вас за отношения.

Что касается вины, то тут Ваш молодой человек в чем-то прав. Это не нас обижают, а мы обижаемся (кто-то другой не обидится в аналогичной ситуации), никто не может нас унизить, на самом деле, пока мы сами не почувствуем себя униженным. Когда это происходит, что-то внутри нас цепляется за слова и поведение другого. Например, какая-то наша часть считает себя ничтожным и в каких-то ситуациях чувствует себя униженной, отсюда наши ощущения.

Аналогично с чувством вины, провоцирует Вас любимый или нет, но Вы начинаете чувствуете себя виноватой. Вопрос почему. Что это за Ваша часть, субличность, в чем она виновата по жизни? Мне, честно говоря не кажется, что это впрямую связано с самооценкой, но с этим стоит разобраться. Что стоит за таким быстрым возникновением чувства вины, даже, когда дело не в Вас. Зачем Вы берете на себя. Немного похоже на позицию жертвы, но это надо смотреть индивидуально.

Итог - с психическтм здоровьем все в порядке, но есть какие-то бессознательные механизмы, возникшие когда-то скорее всего как защитные, которые влияют на отношения, на самоощущение и мешают жить спокойно и счастливо.

Вывод - стоит пойти к психологу на очные консультации или по скайпу.И всё получится, все станет на свои места.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург