Как мне быть?

катя 10.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Катя...Я живу с мамой сестрой и отчемом,ну то есть я его называю папой считаю и он меня очень любит как родную.и я его очень люблю,но я всегда знала,что у меня есть родной отец. Мама не выxодила замуж за моего родного отца,я ррдилась и он всегда приезжал,но мама запрещала ему ко мне приезжать,мне уже 1 и последний раз его я видела,когда мне было 8 или 9,Я очень xочу его увидеть,поговорить,я копия его,но с мамой на такие темы не разговариваю на счет отца,и я знаю о нем лишь как его зовут...Не знаю может быть он уже умер,иначе он бы дал о себе знать,т.к. мамин номер у него есть.я не знаю.что мне делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! что Вами движет? почему Вы хотите найти отца? что испытываете? боль - ещё остро чувствуете то, что его не было с Вами рядом? Он - отец - всегда им был и всегда останется (биологическим отцом) - и то, как он выполняет роль отца, как несет свою ответственность - зависит только от него - он тоже выбрал не общаться с Вами, не искать, не бороться, от тоже отступил - это его выбор. Что мешает поговорить с мамой? чего боитесь?  что мама Вас отвергнет? Вы так ничего о нем и не узнаете? Это Ваше право знать, кто Ваш отец - можете узнать хотя бы имя, фамилию и заняться самой поиском - только подумайте - а чего Вы ждете от этой встречи? важно быть готовой и к тому, что ожидания могут не оправдаться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва