Как побороть затянувшуюся депрессию?

Анна 09.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна, учусь в школе, в последнем классе. Собственно с обучением и связана моя депрессия. Всегда училась очень хорошо, успевала, но пол года назад по некоторым обстоятельствам стала жить с братом (старше на 2 года), отношения с родителями отличные, просто работают в другой стране. Но с того времени стала опускаться в учёбе понемногу (время уходит на хозяйство). В конце года кроме основных экзаменов у меня - экзамен по химии, а я как и писала ранее опустилась и во многом требуется повторение.

В чём заключается депрессия - я чувствую, будто не успеваю ничего, будто я лентяй и хуже меня нет. Я чистоплотна, самокритична и педантична, поэтому для меня большим стрессом является неудача или даже средняя успеваемость, мне нужно, необходимо успевать везде и быть довольной собой. В школе заваливают уроками, поэтому повторять параллельно материал прошлых лет к экзаменам очень сложно, да и ещё надо по хозяйству трудиться, бегать, иначе жить нам в грязи и голоде. Плачу каждый день - нет, я не хочу, не вижу явных причин, чтоб плакать, но просто очень нервничаю и расстраиваюсь, вот и слёзы автоматом текут, срываюсь. Вроде ответ прост - сядь и учи, но времени и сил не хватает.

Прошу помощи, совета, пожалуйста, прочтите и откликнитесь, спасибо!

Поколова Янина Вадимовна

Анна, есть такое понятие относительно некоторых людей: «перфекционист». Это такой человек, которому ну просто жизненно необходимо делать всё только на «отлично», иначе он себя перестает уважать, и его самооценка, а заодно и уверенность в себе, резко падает. Хотя реальной причины для этого нет, если смотреть на такого человека со стороны.

Вины самого человека в этом, конечно же, нет. Но если поискать причины, почему он стал таким, выясняется, что эту установку внушили человеку его родители. Мама или папа. Просто в процессе воспитания. Винить их в этом не надо, они просто хотят только самого лучшего для своего ребенка, они хотят воспитать его умелым, знающим, аккуратным и т.д. и т.п.

Но любой человек проживая жизнь с годами набирается мудрости (не в этом ли смысл жизни?). А когда человек мудреет, он понимает, что делать всё безупречно невозможно! Такой Закон Жизни есть. Эту мысль надо просто принять.

Может, сесть потихоньку, собраться с мыслями и постараться чётко распределить свои силы, раз их на безупречную деятельность во всех делах не хватает? Вам обязательно нужно получить пятерки по всем предметам? Может, важнее определиться со своими интересами в предметах – что-то знать хорошо, потому что это станет Вашей будущей профессией или увлечением жизни, а что-то учить так, чтобы только сдать экзамены. Освободятся силы и время для домашних дел.

А по поводу домашней работы – старайтесь структурировать свое время! Ну например, пока закипает вода в чайнике, можно успеть почистить зубы, а не просто сидеть и дожидаться. Или пока стоите в очереди в кассу, можно сделать необходимый звонок кому-то. Ну и так далее. То есть использовать его «по максимуму», не оставляя «дыр».

Попробуйте!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)