Как найти выход из этой ситуации?

София 17.02.2014

Здраствуйте!простите что задаю этот вопрос,но я не знаю что мне делать..мне 19 лет..пол года назад я узнала что я беременная,обрадовалась,ведь уже жила и живу с парнем,когда ему сообщила,он был совсем не рад,предложил аборт,я несоглашалась..много плакала,он убедил меня в том что у меня никого нету кроме него,и что денег на ребенка тоже нету,мы не сможем его обеспечить,я не знаю почему,наверное испугалась и всетаки сделала аборт,в больнице решила делать медекаментозный аборт,ведь он безопасный(делала на 4 неделе).Но он не сработал,и на 7 неделе пришлось делать повторный аборт(вакуум).это было очень тяжело,ведь я понимала что мой ребенок боролся за жизнь..но отступать было некуда,он бы уже не выжил.после того как сделала второй аборт,розговоры в нашей семье по этому поводу прекратились,сразу же.мне очень нужно было чтобы со мной поговорил мой парень,ведь так было тяжело(я досих порпомню те ощушения во время аборта как с меня доставали моего ребенка),но сама розговор боялась завести.теперь на протежении пол года не было и дня чтоюы я не подумала об этом,почти каждую ночь мне снится мой ребенок,как я его кормлю как играю с ним..почти каждый день плачу..я скучаю за ним..погите мне пожайлуста я не знаю что мне делать,как найти выход с этой ситуации!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, София. Я понимаю Ваше состояние, но что сделано, то сделано...Уже ситуацию не исправишь и корить себя не надо. Когда Вы живете прошлым, то нет перспективы настоящего и будущего. Вам надо поменять отношение к прошлому. Все что не делается, это знак свыше!!! Значит в Вашей ситуации было одно только правильное решение. С парнем поговорить надо откровенно и без упреков и скандалов, четко определить планы на будущее, этот разговор должен снять у Вас внутренне напряжение. Будет желание, обращайтесь - можем пообщаться по скайпу, телефону или же встретиться. Ко мне много людей приезжает с Вашего города. Дам Вам специальные техники, которые нормализуют Ваше состояние. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте София!

Потеря - это всегда нелегкий процесс, тут важно не прятать глубоко чувства и лучше поработать с психологомпсихотерапевтом. Еще добавляется чувство вины за то, что Вы сделали. Важно все это прожить и отпустить после этого.такой опыт, пусть даже печальный и болезненный может Вас сделать сильнее, мудрее и обогатить.

Важно обратить внимание на умение защищать и отстаивать себя, ведь в большей мере на решение повлиял парень. Вам хорошо бы понимать свои цели и ценности на будущее и в чем Вы готовы уступить, а в чем нет.

Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам!

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, София!

Вы пережили самую настоящую психологическую травму -  хотя, объективно, ощущение вины нельзя принимать только на себя. Беременность, так или иначе - это проявления доверия и веры в партнера, его надежность и способность позаботится и защитить Вас от веяний судьбы. Не все способны подтвердить такое высокое доверие. Так или иначе - отношения не могут быть прежними, как минимум требуется поход к консультанту парой...

Приходите - поговорим...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск