Стоит ли сохранять семью?

Елена 07.02.2014

Здрравствуйте! Помогите мне,пожалуйста, я окончательно запуталась. Мне 45 лет, дочке 9, мужу 53.В браке 15 лет. Сейчас мы на грани развода.(Даже сформулировать проблему трудно) Вроде бы внешне все хорошо: муж не пьет, работает, не обижает, а в отношениях - пустота. Мы и начинали семейную жизнь как-то странно.Не было букетно - конфетного периода, так сошлись и все. (Мы познакомились, когда я осталась совершенно одна, в год смерти мамы, а других родственников у меня нет) .Сошлись, потом ребенок родился. Но проблема в том, что мы практически не общаемся. Муж - человек закрытый. Никогда не делится ни планами, ни мыслями - ничем. Пришел -поел, к телевизору,спать. Приходит поздно,уходит рано. Ни в чем не отчитывается (не считает нужным), с меня "отчетов не требует". С дочкой - отвести на тренировку, забрать. И все. Если гулять - мы с дочкой вдвоем. В гости никогда с нами не ходит. Пока дочка подрастала,заботы о маленьком ребенке, тяжелое материальное положение как-то отложили эту проблему. а сейчас как-то глаза что ли открылись. А есть ли у нас семья. Его стало все раздражать. Ребенок прыгает или подружек позвала -муж раздражается,я тоже стараюсь лишний раз не мелькать,его это тоже раздражает. А тут поссорились на ровном месте. Я хочу начать ремонт, за 15 лет он в квартире не сделал ничего, в итоге квартира просто убитая,жить невозможно. Нужно делать капитальный. Уже много лет говорю - ноль. но главная проблема - С НИМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБСУДИТЬ! Он слушает ровно 2 минуты,потом уходит. С таким же успехом это можно сказать стенке. Все проблемы решаю я.И ту я сорвалась. кричала уже не помню что. Смысл в том, что я просто хочу диалога! Но он даже не понял,чего я хочу. в итоге он с видом оскорбленного самолюбия приходит домой только ночевать, всем видом показывая, какая я стерва. А весь дом по - прежнему на мне. У меня дома квартирант. Помогите мне ,пожалуйста. У меня не было отца и честно говоря, представление о браке у меня очень расплывчатое, несмотря на мой солидный возраст. Я запуталась. Имеет ли смысл вообще сохранять такие отношения? Я готова к диалогу, но он готов только к тому,чтобы его оставили в покое. Ему и так хорошо. А я не могу уже замалчивать, стала раздражительной,на ребенке часто срываюсь. У меня это первый брак, у него - третий. Был период, когда я чуть было его не выгнала. Зарабатывал мало, мне пришлось выходить на работу,когда ребенок маленький был. Чуть квартиру из-за долгов не потеряли. Ответ был:делаю все,что могу. И ни шагу с места. Продала в доме все,что можно было продать, потом его на работу выгнала - спасли квартиру. в общем,всю жизнь толкаю его в шею.Чувствую себя не женщиной,а локомотивом.вот уже неделю домой приходит не муж,а человек,который просто приходит ночевать. старается со мной не пересекаться,не разговаривает,в семье участия не принимает. Когда пытаюсь поговорить,ответ - я хочу спать. Я ничего не понимаю! Может,профессионалы мне помогут. Заранее благодарна!

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

Решить, сохранять ли семью или разводиться, можете только Вы. Конечно, Вас может пугать перспектива остаться одной с ребенком. Но если у Вас с мужем нет контакта, душевного тепла, нет диалога, улучшить отношения будет достаточно сложно. Семью поддерживают обязательно 2 человека - муж и жена, только вместе они способны построить гармоничные отношения.

Попробуйте честно ответить себе на 2 вопроса: что хорошего в моих отношениях с мужем и что в них плохого. Вот просто возьмите лист бумаги, разделите его на 2 части и напишите с одной стороны все "плюсы", с другой - все "минусы". Постарайтесь быть откровенны с самой собой и максимально объективны, чтобы из этого не получилось только выплеск раздражения - ведь и хорошее в Вашей семейной жизни тоже есть. А потом сравните обе колонки. Возможно, это поможет Вам принять оптимальное решение.

Неплохо было бы, если бы Вы нашли в своем городе семейного психолога и проконсультировались очно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.К сожалению,функцию локомотива Вы сами когда-то себе назначили.Вы,видимо,думали.что Вас можно любить только за подвиги и слияния с мужем и его проблемами,а не просто так.И Вы стали активно авансировать свою любовь-Чем больше сделаю,тем буду более любимее.Но,такое правило не ведет к счастью.Это слияние привело к тому.что Вас просто стали использовать,ничего не давая взамен.И Вы привыкли,в Вашей семье все-в одни ворота.Вы служанка,кухарка,жертва.А Ваш муж в семье.Но,по поведению-холостяк.так как внесение тела и зарплаты в дом не является любовью.Важно вспомнить,что любовь-это взаимная забота.чуткость.поддержка,одобрение,нежность,благодарность друг другу.А не слияние и подчинение.Важно проговорить все это мужу и стать решительной в защите своих границ.Сказать,что если он эти пункты не выполняет,то и Вы не будете локомотивом.Он к Вам спиной-и Вы его не кормите.Результата нет-не стирайте на него.не спите,не замечайте.Уходите к подругам и не отчитывайтесь,как это делает он.Ваши слова давно не действуют.А поведения Вашего он будет бояться.Вы это увидите.Только таким способом Вы сможете его .может быть,реанимировать.Чтобы это понять-понадобится месяца три.И,если результата не будет,думаю,что отношения себя исчерпали.Тогда решайтесь на то,что объективно вы готовы сделать для себя-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград