Как победить безволие?

Надежда 06.02.2014

Мне 36 лет, я юрист. Считаю себя слабовольным человеком.По этой причине, несмотря на способности и образование, не добилась успеха в карьере. Знаю, что надо работать над собой, повышать уровень, но не нахожу сил делать это в необходимой мере.То ленюсь, то откладываю, то нахожу какие-то уважительные причины. Не хватает силы воли застваить себя делать необходимое, не могу сосредоточиться. Та же ситуация и в других сферах жизни (например, хочу похудеть: чуть сбросила вес, отступила, набрала снова, собираюсь заняться тренировками, но пока только объедаюсь). Есть ли способы усилить волю?

Надежда, добрый день. То, что вы трактуете как "слабость воли", не означает ровным счетом ничего. На самом деле, вы излагаете некоторые проблемы, которые корнями могут уходить в мотивационные процессы, личностные особенности, жизненные стратегии, детские решения, внутренние бессознательные выборы и т.д. Планируйте очную встречу со специалистом, дистантные консультации вас никуда не приведут. Успехов.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль