Семейная ситуация

марат 05.02.2014

Мы с супругой женаты пол года, у нас месячный ребенок, до родов приехал отец супруги как бы в помощь но не гласно что он приехал заработать на машину и уехать устраивая свою старость за наш счет!когда поделилась со мной супруга об отце я был против, так как живем на одну мою зарплату. Работать тесть не хотел так как я с ним как с маленьким ребенком всю Москву объездил в поисках работы, на что он говорил что там деньги маленькие и не то что он хотел!В след за отцом приезжает мать в помощь, стало совсем тяжко финансово квартира съемная, жена в положении надо много тратиться , и так получается что все сидят и тяну я один! Родители решили что тесть уедет домой поработав месяц, заработав на билет.Время поджимало супруга родила, тесть работал, но после родов он даже не сооизволил поехать в роддом обвенив меня в том что я его не пригласил, после этого они решили его оставить не посоветовавшись со мной! Поставили перед фактом. Будем делать гражданство и будет половину на машину копить и половину нам давать. Так как на гражданство надо денег чтоб документы подовать и неограниченное время, я сказал что не потяну, на что он меня обвинил во всем. После отъезда все повернулось против меня, я попросил не затрагивать тему про отца, но постоянно тема всплывает и мы конфликтуем вплодь до развода. Как мне быть, жена утверждает что я неуважительно отношусь к ее родителям, ау меня вскипает что меня используют и стараются перекрасить из белого в черный цвет(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марат! в своеё семье - Вы - глава семейства. Поговорите с супругой, озвучьте, что Вам неприятно, что все происходит у Вас за спиной, что  родиственники сами все рашают, Вас только ставят перед фактом. Обсудите свой бюджет - месяц проследите за ним, собирите чеки - чтобы Вы могли увидеть вместе с ней картину происходящего - сколько и на что тратится, что нужно деньги и отложить (вдруг что-то непредвиденное произойдёт), на что они уходят, в чем нужно экономить. Вы получаете деньги и обеспечиваете семью, Вам тяжело - Вы имеете право испытывать эту тяжесть. К тому же расстворяются все Ваши семейные границы - с приездом её родителей она исключила себя из Вашей семьи и включилась в свою родительскую систему. Подумайте - что именно Вы хотите изменить, какое выход видите; поговорите  с ней -все ли устраивает её? какой выход видит она? подумайте оба - к чему все может прийти, если отношения такими и останутся - если уже сейчас говорите о разводе - как можно разрешить ситуацию, чтобы не доводить до развода. В чем сама проблема - в родителях ли или в том, какое Вы отношение к себе получаете? если и супруга хочет сохранить ВАШУ С НЕЙ семью, то и ей нужно будет что-то решать, готова ли она к этому?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва