Как вернуть бывшего мужа?

Александра 05.02.2014

Здравствуйте.

Мне 22. По прошествии года замужества я разведена. Муж уехал жить в другой город. А я все равно его люблю..

Долго и не хватит места описать всю ситуацию..

Я уже много всякого наслушалась и начиталась,но меня интересует просто один момент..

На этой неделе рабочий день у меня начинается с того что я залазию в инет и читаю все что только возможно о том как вернуть бывшего мужа.

все пишут что надо "пропасть" на время и жить счастливо (можно выложить фоток чтоб он видел что мне без него прекрасно)

суть в том, что с одной стороны я понимаю что это может сработать, но с другой стороны что меня останавливает - я очень боюсь что такое поведение он оценит как "ей хорошо, она успокоилась и наконец отстала, ну и славно" и будет спокойно дальше жить без меня

а я дальше умирать что больше его не увижу...

Как лучше поступить чтоб его все же заинтересовать

и чтобы он вернулся через год, а не никогда? чтоб он понял что я единственный человек которому он действительно нужен и кто будет о нем заботиться...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! действительно, Вы НЕ знаете как отреагирует супруг на такое поведение - как он это расценит - порадуется ли тому, что у Вас все сложилось благополучно или будет страдать, что потерял Вас, или наоборот, активизируется сам. Вы никаким своим поведение НЕ МОЖЕТЕ повлиять на супруга ТАК, как бы этого хотели ВЫ!

что произошло? почему развелись? почему он уехал в другой город? предлагал ли Вам поехать с ним? что он озвучивает? хочет ли вернуть отношения? Вам нужно не заниматься играми, не выбирать детское поведение и пытаться как-то манипулировать его чувствами - Вам нужно с ним поговорить, возможно, приехать к нему, озвучить все, что Вы испытываете, чего ждете, что извлекли из того, что между Вами произошло, какие выводы сделали и как хотели бы уже имея опыт строить отношения. НО!!! Вам важно услышать и супруга, способной уважать и его выбор - если он скажет Вам, что он НЕ вернется, что ему это НЕ надо, что он все понимает, НО НЕ ЛЮБИТ ВАС и НЕ видит дальнейшей жизни С ВАМИ - примите это, перестаньте жить иллюзиями, отпустите и живите дальше - сейчас Вы поглощены тем, что что-то придумаываете, какие-то планы о его возвращении - НО - он не игрушка - его НЕЛЬЗЯ вернуть - ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО ВЕРНУТЬСЯ САМ, и если он того хочет - повлиять НА его чувства ВЫ НЕ можете! Вам нужно услышать все от него самой и принять услышанное!

Александра, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Очень важно понимать, что явилось причиной развода. Если ни Вы, ни он не поменялись, не вынесли уроков из этой ситуации, то даже воссоединившись, вы рискуете вновь расстаться. Это важно понимать. Для чего Вам нужны эти отношения? Чтобы вновь расстаться? Или все-таки начать строить отношения на другом уровне? А хочет ли он этого? Чтобы это понять, точно не стоит манипулировать каким-то фотографиями и прочими придумками в соцсетях. Вы не можете знать, как он отреагирует и отреагирует ли вообще. Можно сколько угодно гадать и читать про то,  как вернуть мужа. А можно просто написать ему письмо, в котором описать все свои чувства, откровенно, без прикрас и манипуляций. Просто поделиться тем, что Вы к нему испытываете и чего Вы хотите. Это будет честно, если Вы хотите услышать такой же честный ответ. Он может Вам ответить или не ответить, но по крайней мере, Вы будете знать, что Вам делать дальше - или прилагать усилия по восстановлению отношений или все-таки отпустить его. Для последенего варианта Вам может понадобиться помощь психолога. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы